back to top

У кроликов кокцидиоз

Кокцидиоз (эймериоз) — весьма распространенное заболевание, вызывающее расстройство функции желудочно-кишечного тракта кроликов и приводящее к их истощению.

Возбудители выделяются с калом больного животного, находятся в жизнедеятельном состоянии до трёх дней. За это время, попав в пищеварительный тракт здорового животного, вызывают заболевание. Заболевают в основном крольчата в возрасте 1,5-4 месяцев.

- Реклама -

Они теряют аппетит, слабеют, худеют, появляется бледность слизистых оболочек, часто наблюдается вздутие живота и понос. Нередко животные гибнут, особенно молодняк в возрасте до двух месяцев. При вскрытии у больного кролика наблюдается сильное поражение печени, с видимыми узелками величиной от пшенного зерна до горошины.

Источниками заражения являются не только больные или переболевшие крольчата, взрослые кролики — носители паразитов, а также загрязненные помещения, клетки, корма, вода, предметы ухода.

Этого заболевания можно не допустить, если выполнять определённые правила. Прежде всего, нужно содержать кроликов в клетках с решетчатыми полами в сухих, хорошо вентилируемых помещениях или на свежем воздухе. Летом следует ежедневно, а зимой через день, тщательно очищать клетки от кала и остатков кормов.

Единственным дезинфектором, быстро убивающим яйцеклетки кокцидий, является высокая температура. Поэтому деревянные клетки и кормушки, маточники, поилки необходимо содержать в чистоте и обрабатывать раз в 10 дней кипятком. Для обеспечения более быстрого действия кипятка к нему добавляют 10-процентный зольный раствор.

Эффективны также 7-процентный раствор аммиака и карболово-керосиновая эмульсия.

Некоторые кролиководы практикуют дезинфекцию клеток (особенно металлических) путём обжигания пламенем паяльной лампы.

Большое значение в распространении заболевания имеет скученное содержание молодняка и нахождение вместе крольчат разного возраста и развития.

Огромную роль играет и кормление самок и самих крольчат после отъёма. Не рекомендуется включать в рацион большого количества бобовых, отрубей и кислых болотных трав. Эти корма создают в организме условия для быстрого размножения возбудителя кокцидиоза.

Для профилактики заболевания рекомендуется периодически заменять питьевую воду бледно-розовым раствором марганцовокислого калия или слабым йода (2-3 капли на 100 мл воды). Поить животных такими растворами следует на протяжении четырёх-пяти дней. Важно помнить, что готовить и давать растворы йода в металлической посуде нельзя.

Заболевших крольчат необходимо изолировать, поместив в клетки с сетчатыми полами. В рацион обязательно включить высококачественное сено, свеклу, морковь и другие корнеклубни.

Для лечения кроликов, больных кокцидиозом, ветеринары предлагают разнообразные средства и методы. Эффективны при заболевании любые растворимые сульфаниламидные препараты. Так рекомендуется в течение пяти дней ежедневно с кормом давать сульфадиметоксин. В первый день — по 0,2 г, в последующие — по 0,1 г из расчёта на килограмм живой массы. После пятидневного перерыва курс лечения повторяют.

В течение недели больным кроликам назначают фуразолидон (30 мг на килограмм живой массы, или 0,05 г на килограмм корма).

Можно также ежедневно с кормом вводить норсульфазол в сочетании с фталазолом. Препарат дают в течение пяти дней из расчёта: 0,3-0,4 г норсульфазола и 0,1 г фталазола на килограмм живой массы.

Переболевшие кокцидиозом кролики являются носителями возбудителя, поэтому их в стаде лучше не оставлять. Мясо этих животных можно использовать в пищу, а поражённые болезнью печень и желудочно-кишечный тракт уничтожают.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
3.7 ° C
3.7 °
3.7 °
87 %
0.5kmh
2 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -