back to top
ДомойДом, сад, огородФруктыКак собирать и как хранить яблоки

Как собирать и как хранить яблоки

Плоды яблони следует убирать, как только они достигнут нормальной для каждого сорта съёмной зрелости, т.е. такого состояния, при котором легко отделяются от места прикрепления и, будучи снятыми с дерева, способны дозреть и приобрести нормальный вкус, свою сортовую окраску и должный аромат.

Есть ещё и потребительская зрелость, когда плоды после дозревания становятся пригодными для еды и разных видов переработки.

- Реклама -

По времени созревания сорта разделяются на летние, осенние и зимние.

У летних сортов сроки съёмной и потребительской зрелости совпадают или почти совпадают. Осенние и зимние сорта достигают потребительской зрелости через некоторое время после съёма: так, сорта осенние – через две-три недели, а зимние – через три-четыре, а порой и через шесть месяцев.

Плоды летних сортов, предназначенные для отправки на дальние расстояния, надо снимать за четыре-пять дней до наступления потребительской зрелости, когда они достигают типичной для сорта величины и окраски. У летних сортов массовое созревание наступает в августе.

Убирать их следует в сжатые сроки (за четыре-шесть дней), т.к., оставаясь на дереве, они быстро перезревают, теряют вкус, транспортабельность и способность к хранению в течение 10-12 дней.

Плоды осенних сортов нужно снимать, когда они достигают типичной величины, а кожица приобретает желтоватый оттенок и буреют кончики семян.

Плоды зимних сортов снимают до наступления сильных заморозков. Они продолжают расти до глубокой осени, и у них едва уловимо изменение основной окраски.

Надёжным внешним признаком наступления съёмной зрелости у большинства этих сортов является переход кожицы в желтоватый.

Задержка со съёмом плодов приводит к сильному снижению их качества, увеличению падалицы.

Очень поздний срок съёма плодов осенних и зимних сортов усиливает периодичность плодоношения, снижает морозостойкость деревьев и способность энергичного роста весной. Плоды должны быть убраны не позже, чем за 25-30 дней до наступления устойчивых заморозков.

Преждевременная уборка плодов, в свою очередь, снижает их товарные качества, особенно вкус и лёжкость. Чтобы уменьшить потери урожая, плоды осенних сортов снимают за 6-8 дней, а зимних – за 10-12.

Снимать их надо осторожно, не допуская механических повреждений их и поломок плодовых веточек. Всякий нажим, ушиб, отрыв плодоножки вызывают впоследствии их загнивание и заражение соседних плодов.

При дозревании яблок осенних и зимних сортов мякоть в них становится более рыхлой, улучшается вкус, усиливается аромат и появляется окраска, свойственная сорту.

Для зимнего хранения надо снимать плоды в период их съёмной зрелости. Если их передержать на дереве, они быстрее созревают при хранении. Если же снять преждевременно – они сморщиваются в лёжке и не приобретают нормальной окраски и вкуса.

При повышенной температуре воздуха (10-15 градусов) в плодах ускоряются все физиологические и биохимические процессы – они быстрее созревают. Наиболее оптимальной температурой для хранения является от минус 0,5 до плюс одного градуса. При температуре 4-5 градусов тепла продолжительность хранения плодов уменьшается в два раза.

Плоды, обёрнутые в бумагу и уложенные в стандартные ящики, хранятся дольше тех, что просто засыпаны в ёмкость.

Быстрее созревают крупные и мелкие яблоки, их и надо поскорее использовать. А плоды средней величины могут и полежать.

Надо взять за правило – хотя бы раз в каждые 12-15 дней просматривать заложенные на хранение плоды и удалять испорченные. Норма убыли яблок в хранилищах без искусственного охлаждения с сентября по май составляет 9,8 процента, в холодильниках – 5,5 процента.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.7 ° C
7.5 °
4.8 °
37 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -