back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыГотовим георгины к посадке

Готовим георгины к посадке

Хотите, чтобы прекрасные цветы – георгины – радовали своей красотой как можно дольше? Уделите им немного внимания – и гордые красавцы отблагодарят вас летом буйством красок и пышным цветением. Март месяц – самое время.

Осмотрите внимательно все перезимовавшие клубни. Если массивные корни не были разделены на гнёзда осенью, то сделайте это сейчас. Разрежьте их чистым и острым ножом так, чтобы на каждом корешке осталось минимум по одной почке вместе с корневой шейкой. Из одного корнеклубня (в зависимости от его размера) может получиться три-пять делёнок. Небольшие «корешки» резать не стоит, пусть набирают силу. Если обнаружите подгнившие места, то тоже аккуратно срежьте их острым ножом или лезвием.

- Реклама -

Все срезы обработайте древесной золой или опустите весь клубень в слабый раствор марганцовки на 20-30 минут. Обязательно просушите.

Затем сложите клубни в ящики, засыпьте землёй, смешанной 1:1 с древесными опилками, песком, торфом или перегноем, и слегка увлажните. Так они начнут быстрее давать ростки. Но, присыпая каждый клубень, обратите внимание на его верхнюю часть: она должна выступать над землёй не менее чем на три сантиметра. Если клубень будет углублён, то шейка начнёт гнить и корень погибнет. И помните, для развития новых ростков требуется хорошее освещение и комфортная температура не ниже 18 градусов.

С приходом более-менее устойчивой тёплой погоды ящики с георгинами можно переставить в тепличку или выносить на воздух на весь день, но на ночь возвращать в помещение или укрывать полиэтиленом.

Если же заготовленного с осени посадочного материала нет, то саженцы георгин можно купить в магазине или на рынке. Но покупать их нужно не раньше апреля. Выбирайте мясистые и крепкие корнеклубни с невысокими ростками. Сухие, мягкие и без ростков брать не стоит.

В открытый грунт георгины переселяют в мае, когда полностью минует угроза заморозков. Если всё же они нагрянут, то как нельзя кстати будут временные ночные укрытия из полиэтиленовых пакетов, старых вёдер. Неплохо справятся с этой ролью и обрезанные пятилитровые пластиковые бутылки.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
1 %
0.9kmh
97 %
Пт
10 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -