back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКак ухаживать за фиалкой

Как ухаживать за фиалкой

Эти комнатные растения, которые по-другому еще называют сенполии, любят многие. Фиалки растут почти в каждом доме, ведь они достаточно не капризные и не нуждаются в особенном уходе. Но все же определенные правила существуют. Итак, как ухаживать за фиалкой – читай наши советы.

Итак, какой для фиалки нужен температурный режим? Спешим обрадовать всех ценителей этих растений: в этом вопросе особо заморачиваться не стоит. Фиалку вполне устроить обычная комнатная температура.

- Реклама -

А вот яркий свет фиалки очень любят, но, в тоже время, не особо приветствуют прямые солнечные лучи. Потому хотим дать такой совет: держи эти цветы на северном окошке. Если же такой возможности нет, можно просто использовать занавески из достаточно плотного материала, чтобы сильные лучи света не попадали на само растение.

Чтобы твоя фиалка росла симметрично и красиво, поворачивай ее несколько раз в неделю. Также не забывай удалять увядшие листья и цветы.

Береги фиалку и от сквозняков. Они воздействуют на растение не самым лучшим образом.

А вот влажность воздуха в помещении, где растет фиалка, должна быть высокой. Лучше всего фиалки приживаются на кухне, ведь там достаточно влажный и горячий воздух.

Что касается параметров горшка для фиалки, то они также очень важны для ее правильного роста и развития. Выбирай небольшие пластмассовые горшочки с диаметром около пятнадцати сантиметров и высотой минимум десяти сантиметров.

Важно помнить и том, фиалки нельзя заливать, им необходим умеренный полив. Речь идет о двухразовом поливе в неделю. Во время цветения фиалку надо поливать осторожно. Не стоит заливать соцветия водой. В такой период вредит растению и опрыскивание, так как это может стать причиной различных болезней. Используй щадящий метод – полив с поддона. Туда надо насыпать торф или влажный песок и поставить в него горшочек с отверстием внизу. Это важно для свободного проникновения воды.

Что касается почвы для растений, то и тут есть определенные правила, как ухаживать за фиалкой. Итак, уход за фиалками в домашних условиях надо приблизить к их естественным условиям обитания цветка. Домашние фиалки предпочитают, чтобы почва под ними была питательной и рыхлой. Самая лучшая почва для цветов – смесь из чернозема, торфа и обычного песка (пропорция 5:3:1).

Важно также и правильно подкармливать фиалки. Делать это надо на протяжении всего года минеральными и органическими удобрениями, чередуя виды питания. Зимой фиалке достаточно всего одной подкормки.

Желаем, чтобы на твоем окне всегда цвели нежные и здоровые фиалки!

Источник: ivona.bigmir.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -