back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКомнатные розы пересадка и уход

Комнатные розы пересадка и уход

Когда мы рассматриваем их в магазине – они выглядят просто восхитительно, но почему же вид не сохраняют после приноса к нам дома комнатные розы? Пересадка и уход, произведенные своевременно – залог здоровья и красоты любого цветка.

Пересадка

Во-первых: никогда не пересаживайте розу в первый день после покупки, ей нужно адаптироваться к новому дому. Оставьте ее в покое на день-другой.

- Реклама -

Во-вторых: она очень требовательна к освящению, особенно в первое время после «переселения» к вам домой. Поставьте розу на хорошо освещаемое окно, но так чтобы на нее не попадали прямые лучи солнца. Если учтете это условие – цветку будет комфортнее там «жить».

В-третьих: всегда изучайте нюансы пересадок каждого вида роз. В этой статье идет речь только о комнатных. Через пару дней, после покупки, вы можно пересаживать цветок в новый горшок, должен быть который шире и выше предыдущего сантиметров на 5. Главное не повредить корни при пересадке и убрать гнилые, если такие есть. Также нужно оборвать бутоны, чтобы корни и ветки быстрее развивались. На дно горшка не забудьте насыпать дренаж. Засыпаете свежий грунт, смешанный с удобрением. Для пересадки все готово. Сделайте углубление в середине горшка и поместите аккуратно корни розы. Удерживая ствол цветка, сверху присыпьте землей без удобрения, так чтобы до края вашего горшка осталось около 2 сантиметров.

Как ухаживать за растением?

Дальнейший уход за розой комнатной – это достаточно умеренный, но частый полив. Вместе с этим поливать нужно под корень не задевая листву. Температура, которая приемлема для розы – обычная комнатная температура в пределах 20-22 градусов. В жаркую погоду необходимо проветривать помещение, и прикрывать цветок от прямых лучей солнца, а если есть возможность, то выносите горшок на улицу или балкон.

Подкармливать цветок раствором коровяка, необходимо один раз в 2 недели в период цветения, но можно и чаще (1 раз в неделю). Также у розы с листочков необходимо смывать пыль, достаточно – 1 раза в неделю, если будете делать чаще, то это может привести к появлению вредителей и болезней.

Кто и что может «испортить жизнь» нашей красавицы?

Рассмотрим самых популярных вредителей комнатных роз:

  • Если на листочках и побегах появилась тонкая паутинка – это паутинный клещ. Листья от повреждений высыхают и опадают. Для борьбы с ним берем любой препарат, в аннотации которого имеется упоминание о клещах.
  • Тля. Если вы заметили, что листочки скручиваются и опадают, а на них что-то липкое, то у вас появилась тля. Для борьбы с ней, обработайте растение мыльным раствором, закрыв землю полиэтиленом.
  • Есть несколько грибковых заболеваний, таких как серая гниль, самая популярная – мучнистая роса. Их легче предупредить, чем бороться с ними. Не допускайте какого-либо застоя воды, не старайтесь опрыскивать часто цветок – чаще проветривайте помещения, где «живет ваш питомец». Если все-таки на бутонах, ну, или же листьях появился светлый налет, то обработайте кустик препаратом фундазол.

Вот то, что нужно знать прежде, чем приобрести комнатные розы. Пересадка и уход достаточно сложны для комнатных растений, но, если учитывать все аспекты – ваши хлопоты не заставят себя ждать. В скором времени вам остается только любоваться очаровательным цветком.

Источник: womanparadise.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -