back to top

Пересадка пионов

Пышные, махровые или похожие на розетки богатой расцветки цветки пионов великолепно смотрятся на фоне ажурных зелёных листьев. Однако не только своей удивительной красотой они привлекают внимание цветоводов, но и тем, что способны расти и радовать цветами на одном месте без пересадки несколько лет подряд, не требуя при этом особой заботы.

Лучшее время для пересадки или деления пионов – середина августа – сентябрь. Весной тоже можно делать посадку пионов, но это даёт гораздо меньше шансов на приживаемость растений.

- Реклама -

Как правило, на следующий год после посадки растения развиваются медленно, а цвести начинают только на второй-третий год. Поэтому, если вы хотите, чтобы пионы всегда цвели, не нужно их часто пересаживать. Если же возникла такая необходимость, то не следует пересаживать куст целиком – лучше разделить его. Дело в том, что растение-делёнка будет плохо расти и слабо цвести, т.к. у него не будет развиваться новая корневая система.

Растение, требующее пересадки, следует очень аккуратно окопать (лучше вилами) вокруг на достаточно большую глубину и бережно извлечь из почвы, не повредив корней. Затем, очистив их от земли, обмыть водой, поместить на пять-шесть часов в тень, чтобы корни стали пластичнее.

После этого листья с растения надо обрезать, оставляя пенёк высотой 10 см, удалить мелкие и подгнившие корни, а старые осторожно подрезать под углом 45-60 градусов с внутренней стороны и приступать к делению куста.

Лучшей делёнкой считается часть куста, имеющая от трёх до пяти крупных почек возобновления и такое же количество корней.

Перед посадкой рекомендуется поместить делёнки на несколько часов в раствор марганцовки (3-4 г на 10 л воды) или на 20-25 минут в раствор медного купороса (10 г на 10 л), чтобы избавиться от корневой гнили. Затем свежие срезы на корнях желательно присыпать толчёным углем и посадочный материал слегка подсушить.

Для посадки пиона копается яма (примерно от 50 до 60 см в глубину и в диаметре), дно её следует взрыхлить на глубину лопаты и добавить примерно на половину объёма углубления смесь из верхнего слоя почвы и хорошо разложившегося перегноя с минеральными удобрениями. Можно заполнить яму на две трети смесью перегноя, торфа, огородной земли и речного песка (1:1:1:1) и обязательно добавить пол-литровую банку берёзовой золы, стакан двойного суперфосфата и столовую ложку железного купороса.

Сажать делёнки следует на такую глубину, чтобы глазки располагались на 5 см ниже уровня почвы на суглинистых, и на 5-7 см ниже – на лёгких супесчаных землях. Слишком мелкая или, наоборот, чрезмерно глубокая посадка в дальнейшем плохо скажутся на цветении растений.

После посадки почву вокруг корневища нужно хорошо уплотнить и растение обильно полить. При сухой погоде пионы желательно регулярно поливать до глубокой осени.

В период роста и развития пионы не рекомендуется часто поливать, однако при каждом поливе следует расходовать на каждый взрослый куст столько воды, чтобы она могла промочить почву до глубины залегания корней.

Особенно важно в достаточной мере увлажнять землю весной, когда у растения формируются бутоны, при цветении и в конце лета, во время закладывания цветочных почек.

Осенью стебли пионов необходимо срезать на уровне почвы, присыпать оставшиеся пеньки золой, расходуя на каждый куст около трёх горстей. Укрывать взрослые растения не нужно, т.к. они хорошо переносят морозы.

Учитывая, что пионы – долгожители, участок под них следует выбирать солнечный, открытый, но надёжно защищённый от ветра. Не следует забывать, что сильное затенение днём на несколько часов приводит к неполноценному цветению.

Нельзя сажать пионы в низких сырых местах, поскольку застой воды приводит к загниванию корневищ, а также рядом с кустарниками, деревьями и слишком близко к дому. Если всё-таки хочется посадить их недалеко от окон, нужно отступить от фундамента не меньше 1,5-2 м.

Пионы хорошо смотрятся как в одиночных (вдоль дорожек), так и в массовых посадках. Вблизи них можно высаживать крокусы, сциллы и другие весенние цветы с более ранним цветением.

Между пионами специалисты рекомендуют размещать лилии и поздноцветущие гладиолусы.

Кроме привлекательных декоративных качеств, пионы славятся и лекарственными свойствами. Так, в Китае и Японии их издревле используют в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства.

Для лечебных целей годятся двухлетние корни растения, которые заготавливают в октябре-ноябре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -