back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКакого ухода требует жимолость каприфоль

Какого ухода требует жимолость каприфоль

Из более 200 видов жимолости для вертикального озеленения чаще всего используют каприфоль или жимолость душистую. Причём в культуре встречается несколько форм этого вида, которые отличаются сроками цветения и окраской цветков.

Благодаря крупным ярким цветкам, источающим удивительный аромат, и блестящим тёмно-зелёным листьям, летом каприфоль выглядит весьма декоративно. Красива она и осенью, когда вместо цветов её украшают продолговато-шарообразные, красно-оранжевые несъедобные ягоды.

- Реклама -

К почве жимолость каприфоль нетребовательна, но лучше растёт и развивается на плодородных участках, защищённых от господствующих ветров. Предпочитает солнечное местоположение, хотя выносит и частичное затенение.

Несмотря на неприхотливость, жимолость требует к себе внимания. Так, предоставленная сама себе она быстро превращается в спутанный неприглядный ком. Чтобы этого не случилось, необходимо ухаживать за лианой. Первое, с чего надо начать – сделать прочную опору, по которой молодые побеги следует направлять, равномерно распределяя по всей площади. При этом следует учитывать, что у этого вида жимолости стебли закручиваются против часовой стрелки.

Кроме того, для сохранения декоративности вьющейся жимолости требуется правильная обрезка, с помощью которой кусту можно придать желаемую форму. Кстати, после формирующей обрезки лиана цветёт обильнее.

Размножать жимолость можно семенами, но лучше черенками и отводами. В последнем случае, ветвь, прищепленная и прикрытая землёй, за лето укореняется и к осени становится самостоятельным растением, которое отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место.

Каприфоль достаточно зимостойка и может зимовать без укрытия. Однако в первые два года после посадки, необходимо перед наступлением холодов замульчировать землю в зоне корней сухими листьями или торфом, а растение прикрыть лапником.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -