back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКаланхоэ Блоссфельда

Каланхоэ Блоссфельда

Каланхоэ Блоссфельда – невысокое компактное растение (до 30 см) с округлыми блестящими листьями. В период цветения над розеткой из мясистых листьев возвышается цветонос с шапкой привлекательных крохотных цветочков разнообразной окраски (жёлтыми, розовыми, красными, фиолетовыми).

Учитывая, что каланхоэ Блоссфельда – суккулент, ухаживать за ним нужно соответственно.

- Реклама -

С весны до осени его лучше содержать на подоконнике восточного или западного, а зимой – южного направления. На лето горшок с цветком можно выставить в сад или на балкон.

Летом во время роста побегов растение поливают обильно, но по мере просыхания почвы и раз в две недели подкармливают удобрением для кактусов.

После окончания цветения увядшие соцветия обрезают, а растение переставляют по возможности в более прохладное помещение.

По завершению периода покоя каланхоэ переносят на солнечный подоконник и защищают от прямых солнечных лучей.

При выращивании каланхоэ нужно помнить, что это растение короткого дня. Поэтому, кроме правильного ухода в течение года, для получения пышного цветения важно за месяц-полтора до его начала искусственно сокращать световой день до 8-12 часов.

Есть ещё один секрет успешного выращивания каланхоэ. Чтобы кустики были компактными и густыми, специалисты рекомендуют весной заново укоренять верхушечные черенки, а в июле проводить прищипку растений, которая способствует усилению побегообразования и ветвления.

Этот вид каланхоэ относится к декоративно-цветущим комнатным растениям. Однако некоторые цветоводы уверяют, что сок листьев можно использовать при лечении ожогов, трофических язв и ран.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.1 ° C
7 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °
Вт
5 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -