back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыПора посеять сальвию блестящую

Пора посеять сальвию блестящую

Сальвия блестящая (шалфей блестящий) – многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых с четырёхгранным стеблем и двугубыми трубчатыми, чаще всего ярко-красными цветками на верхушках побегов. Её высота – от 25 до 80 см.

Цветёт сальвия с конца июня до первых заморозков. Семена прячет в коробочках. В культуре это растение выращивают как однолетнее.

- Реклама -

Выращивать сальвию блестящую лучше через рассаду, сея семена во второй половине февраля (зацветает она через 70-80 дней после посева семян). Дно рассадных ящиков покрывают керамзитом, затем насыпают лёгкую почвенную смесь таким образом, чтобы до верха бортиков оставалось около 2 см. Субстрат щедро увлажняют и, накрыв стеклом, оставляют на ночь.

Семена сальвии перед посевом смешивают с песком – так их легче равномерно распределить по поверхности почвы. Уложенные семена увлажняют с помощью распылителя и слегка присыпают землёй. Ещё раз сбрызгивают из пульверизатора и накрывают ящик стеклом. Теперь будущей красоте нужно тепло (20-25 градусов).

Когда семена начнут прорастать, ящик перемещают на солнечное место или устанавливают над ним люминесцентную лампу для подсветки. Световой день для сеянцев – не менее 12 часов.

Стекло убирают, как только сеянцы подрастут. Но и далее растениям обеспечивают достаточную влажность и тепло, если нужно, то и с помощью импровизированной мини-теплички.

Когда у сальвии появляется второй листок, её пикируют в отдельные горшочки. После пересадки растеньица поливают и на пару дней прикрывают бумажными колпаками. Чтобы сальвия лучше кустилась, её прищипывают после третьей пары листьев.

В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков. При этом для сальвии блестящей выбирают солнечный участок, удобренный перегноем (дальнейшие подкормки только минеральными удобрениями). Расстояние между растениями – 20-30 см.

В принципе сальвия не капризна и довольно стойко переносит жару, не требуя регулярных поливов. Но в затянувшийся зной её лучше не испытывать на выносливость, а обильно полить на ночь.

Растение хорошо смотрится рядом с бархатцами, лобелией, цинерарией.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -