back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКоролева зимних цветов – камелия

Королева зимних цветов – камелия

Это вечнозелёное деревце с кожистыми, гладкими, тёмно-зелёными листьями и словно сделанными из воска цветочными лепестками принадлежит к семейству чайных. В районах с очень мягкой зимой и большой влажностью воздуха камелии выращивают в открытом грунте, в других климатических зонах – в комнатах или прохладных оранжереях.

Цветоводов это достаточно капризное растение привлекает, прежде всего, обильным продолжительным цветением, которое приходится на самые мрачные и холодные месяцы года – с ноября по май.

- Реклама -

Бытует мнение, что когда камелия цветет, её нельзя переставлять с места на место и поворачивать, иначе у неё опадут бутоны. На Западе считают наоборот: когда камелии цветут, с ними можно проделывать любые операции и это никак не отразится на цветении.

Вероятно, камелия сбрасывает бутоны не от изменения положения, а просто из-за неправильного содержания. Этого можно избежать, если знать некоторые потребности растения. Так, после покупки горшок с камелией необходимо поставить в прохладное полутенистое, а спустя две недели перенести в более тёплое место (температура не должна превышать 15 градусов).

Комнатная камелия для хорошего роста нуждается в высокой влажности воздуха. При жаркой зимовке влажность повышают, регулярно опрыскивая растение.

Освещение ей необходимо яркое, но от прямых солнечных лучей камелию необходимо защищать.

Поливают растение весной и летом обильно (избегать переувлажнения почвы), отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры, зимой полив сокращают.

Для того, чтобы растение не истощилось, а цветы были крупными, наиболее слабые бутоны удаляют, оставляя на ветке по одному-два.

С момента окончания цветения и появления новых побегов, вплоть до сезона, когда растение войдёт в стадию бутонизации, камелию следует подкармливать минеральными удобрениями для комнатных цветущих растений.

Молодые растения пересаживают ежегодно, лучше летом, а взрослые через два-три года. Многие цветоводы при этом делают ошибки, связанные с глубокой посадкой и использованием неправильной землесмеси. Следует помнить, что шейка камелии (точка между корнями и стволом) не должна быть засыпана землёй. Посадка цветка даже на 3 см глубже – верный способ погубить его.

Что касается почвы для пересадки, то для комнатной камелии лучше всего приобрести готовую специальную смесь (для камелий, азалий и рододендронов).

При пересадке можно одновременно прищипнуть верхушки побегов. И хотя формирующие подрезки вовсе не обязательны, они помогают молодым экземплярам обрести более пышную, кустистую форму и способствуют обновлению старых.

Летом во время относительного покоя камелию лучше прикопать вместе с горшком в саду в полутенистом месте. Если такой возможности нет, то комнату, где находится капризуля, нужно регулярно проветривать, а само растение периодически опрыскивать.

Цветки этого красивоцветущего растения совершенно лишены запаха. Поэтому горшок с камелией можно поставить в спальне – она не потревожит сон. Причём, специалисты рекомендуют ставить красную камелию, т.к. считается, что она оказывает «психологическую» помощь при сексуальных проблемах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -