back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыРазноцветье сальвии

Разноцветье сальвии

Сальвия, шалфей – однолетние, двухлетние и многолетние травянистые полукустарники и кустарники относящиеся к семейству губоцветных. Известно около 700 видов, распространённых в умеренных и тёплых районах земного шара.

В декоративном садоводстве культивируют в основном сальвию блестящую, или шалфей блестящий – многолетник из Бразилии, который в регионах с холодной зимой выращивают как однолетник. Сегодня кроме пользующихся неизменной популярностью сортов с ярко-красными крупными цветками, выведены также сорта сальвии блестящей разнообразных расцветок (белые, розовые, красные, лиловые и двухцветные).

- Реклама -

Размножается сальвия семенами, которые высевают весной и под зиму, черенкованием стеблей и делением кустов (многолетние виды). Так как сальвия блестящая теплолюбива и развивается медленно, её выращивают через рассаду, высевая семена в феврале – начале марта.

Всходы пикируют дважды, затем для получения более сильной рассады высаживают в горшки, а в открытый грунт помещают после окончания весенних заморозков. Для хорошего кущения молодые растения рекомендуется прищипывать.

Предпочитает сальвия рыхлые, умеренно-плодородные, известковые почвы. На слишком плодородных и влажных землях растения слабо цветут, цветки мельчают и теряют привлекательность, наращивается мощная вегетативная масса.

Сальвия высоко ценится в озеленении за окраску цветов, собранных в оригинальную кисть, и длительное цветение, которое продолжается с июня до первых заморозков. Это идеальное растение для украшения осеннего цветника, клумб, газонов, рабаток, балконов. Низкорослые формы сальвии часто используют как горшечную культуру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
11.5 ° C
11.5 °
10.4 °
92 %
2.4kmh
1 %
Ср
12 °
Чт
19 °
Пт
22 °
Сб
14 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -