back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКак вырастить турецкую гвоздику

Как вырастить турецкую гвоздику

С древних времён гвоздика является одним из излюбленных растений и считается символом добра и справедливости, постоянства и верности. Её цветками в старину лечились от болезней, красные гвоздики держали в доме и брали с собой в дорогу для защиты от несчастий.

На сегодняшний день выведено множество прекрасных сортов многолетних, двухлетних и однолетних красивоцветущих растений семейства гвоздичных. Одиночные или собранные в соцветия, мелкие или крупные, простые или махровые, с тонким ароматом или совсем без запаха разнообразной окраски цветки гвоздик не оставляют никого равнодушным.

- Реклама -

Наиболее распространёна в цветоводстве гвоздика турецкая или бородатая – ароматное многолетнее травянистое растение, используемое как двухлетнее. Размножается она семенами и вегетативно. При весеннем посеве (конец мая – начало июня) всходы появляются примерно через 8-10 дней. Спустя три недели сеянцы пикируют, оставляя расстояние между ними в ряду 6 см и междурядья – 15 см. Пикировку лучше проводить в пасмурные дни или вечером после 18 часов.

В первый сезон растение образует лишь прикорневые розетки листьев, и только на следующий год примерно в июне появляются цветки, которые радуют своей красотой на продолжении нескольких недель.

Учитывая то, что при размножении семенами у сортов турецкой гвоздики с махровыми цветками большая часть растений образует обычные, ценные сорта лучше размножать зелёными черенками.

Турецкая гвоздика хорошо размножается и самосевом. Из осыпавшихся семян в этом же сезоне появляются пышные кустики, которые зацветают в следующем году.

Отцветшие стебли обрезают на уровне 10-15 см от поверхности земли и подкармливают растения комплексным минеральным удобрением. После этого примерно через месяц отрастают новые побеги, а осенью у некоторых видов начинается вторичное цветение.

Гвоздика турецкая холодо- и морозоустойчива, хорошо растёт и цветёт на солнечных участках, но выдерживает и полутень. Почвы предпочитает плодородные, в засуху требует полива, но не переносит переувлажнения и особенно застоя воды. Гвоздика неплохо реагирует на подкормки удобрениями, внесение перегноя, однако свежий навоз под культуру вносить нельзя.

Хорошо прижившиеся растения отлично переносят морозы, но с наступлением холодов лучше всё-таки укрывать гвоздику лапником или сухими листьями, а потом ещё и снегом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -