back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыГлоксиния: есть несколько способов размножения

Глоксиния: есть несколько способов размножения

Глоксиния или синингия родом из Бразилии. Известно около 20 её видов. Растение это многолетнее, травянистое, клубнекорневищное. Размножается глоксиния семенами, листовыми черенками и делением корневищ. Можно её размножить и укоренёнными цветоносами. Делается это так.

Выламывается цветонос увядающего цветка и ставится в сосуд с водой таким образом, чтобы был погружен в неё на глубину 0,5-1 см. Через три-пять недель на нём образуются корни и маленький клубенек.

- Реклама -

В этот период его высаживают в небольшой горшок с почвой, состоящей из листовой, перегнойной земли и песка (2:1:1). Через месяц на поверхности субстрата появляются листья нового растения.

Осенью полив молодых растений сокращают и горшки переносят в прохладное помещение или ставят на северное окно, а в январе-феврале выставляют на более освещённое место, где температура колеблется в пределах 18-22 градусов тепла. Полив при этом усиливают и постепенно доводят до нормального. При таком способе выращивания цветение наступает в конце апреля – мае.

Отцветшие растения не поливают, лишь слегка увлажняют почву раз в 15-20 дней.

Клубни вынимают из горшков, укладывают в ящики с опилками или керамзитом мелких фракций (можно в песок или торф), присыпают чуть влажным песком. Хранят при температуре 10-12 градусов, при этом следят, чтобы корневища не сморщились от высыхания, не проросли и не загнили.

Маленькие клубеньки, полученные от сеянцев и листовых черенков, можно хранить в сухом месте в песке при той же температуре. В январе их высаживают в ящики для проращивания, где земля всегда влажная, а температура воздуха – не ниже 25 градусов.

Через месяц растения пересаживают в горшки и содержат при температуре 18-22 градуса. После укоренения клубеньков температуру можно немного снизить (до 16-18 градусов). Чтобы ускорить их развитие, нельзя забывать о подкормках: их желательно проводить ежедекадно, используя растворы комплексных минеральных удобрений (1:5).

Чтобы растения, имеющие двухгодичные (и старше) клубни, зацвели к марту, выгонку приостанавливают в конце ноября – начале декабря, а для цветения в начале мая приостановку начинают в конце декабря – начале января.

Крупные корневища можно разрезать пополам, заботясь о том, чтобы каждая половина имела по 1-3 почки. Места среза надо обязательно присыпать порошком древесного угля и подсушить в тёмном месте в течение 4-6 дней.

Через месяц побеги отрастут. Растения, находившиеся до этого времени в ящиках, можно высаживать в широкие горшки (диаметром 12-23 см).

На каждом растении следует оставлять не более 3-4 самых сильных побегов, иначе уменьшится интенсивность цветения.

Следует отметить, что успех культуры во многом зависит от состава питательной смеси.

Хороший результат, в частности, даёт землесмесь, состоящая из равных частей хвойной земли, волокнистого торфа и песка. Не ошибётесь также, если приготовите почву из полуперепревшей лиственной земли, песка и опилок (4:1:1).

На килограмм таких землесмесей необходимо добавлять 1,5 г аммиачной селитры, 2 г суперфосфата и по грамму сернокислого калия. Почва для синингии должна быть рыхлой.

Следует заметить, что на очень плодородной земле она растёт плохо. Не переносит также высокой кислотности. А вот выращивание в условиях повышенной влажности воздуха способствует хорошему росту и препятствует появлению трипсов.

К приостановке роста приводит недостаток тепла. При этом листья поникают и ложатся на край горшка, а цветки образуются на недоразвитых цветоножках. Чтобы не допустить этого, температура воздуха во время всей вегетации не должна опускаться ниже 18 градусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -