back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыСтефанотис или мадагаскарский жасмин

Стефанотис или мадагаскарский жасмин

Стефанотис или мадагаскарский жасмин очаровал цветоводов звездчатыми, восковидными, с нежным ароматом белыми цветами, которыми обильно покрыт с мая по сентябрь.

Стефанотис достаточно светолюбивое растение, но вот яркие солнечные лучи наносят существенный вред растению. Поэтому комфортнее ему будет на окнах, выходящих на западную или восточную сторону. На северном – из-за недостатка света растение может не цвести.

- Реклама -

Зимой мадагаскарский жасмин требует умеренно тёплого содержания (14-16 градусов), поскольку более высокие температуры тормозят закладку цветочных почек. Эта декоративная лиана отрицательно реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки, которые могут привести к опаданию бутонов. Кстати, развитие бутонов может прекратиться и если во время их формирования поворачивать горшок или перенести растение на другое место.

Поливают стефанотис зимой умеренно, а весной и летом обильно (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата) мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Любит мадагаскарский жасмин повышенную влажность воздуха, поэтому в тёплое время года рекомендуется проводить регулярное опрыскивание тепловатой водой. Можно поставить горшок с лианой на поддон с влажным керамзитом или торфом.

Необходимым условием успешного развития стефанотиса является раннее подвязывание молодых побегов к опоре. Пустив стебель по дугообразной опоре, несложно создать очаровательный и ароматный цветущий веночек.

Для обильного цветения молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые два-три года в феврале-марте. Идеальной для стефанотиса считается почвенная смесь из лёгкой дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка (2:2:2:1). Перед пересадкой проводят умеренную обрезку растений (в январе-феврале).

С марта по август стефанотис подкармливают раз в одну-две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед цветением (с мая) желательно несколько раз подкормить растение раствором суперфосфата и калийной соли или коровьего навоза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -