back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыПахиподиум похож на пальму

Пахиподиум похож на пальму

Пахиподиум или как его часто называют мадагаскарская пальма – древовидное растение, имеющее толстый, покрытый колючками стебель и узкие длинные листья. Обычно в комнатных условиях разводят три вида пахиподиума: суккулентный, Ламе и короткостебельный.

Ценность этого растения в том, что оно не нуждается в холодной зимовке. Пахиподиум обожает яркий прямой солнечный свет, поэтому ему больше по нраву окна южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции. Стоит отметить, что при недостаточном освещении пахиподиум теряет свою декоративность и представляет собой довольно жалкое зрелище.

- Реклама -

Важно значение в уходе за растением имеет полив. Он переносит только тёплую хорошо отстоянную воду. Если она холоднее температуры окружающей среды, молодые листочки чернеют и опадают.

В том случае, если вы приобрели пахиподиум зимой, то его лучше не пересаживать, отложив эту процедуру до весны, когда растение тронется в рост. Для пересадки используют смесь из песка листовой, торфяной и перегнойной земли (1:1:1:1). Растения до пяти-шести лет пересаживают ежегодно, более взрослые экземпляры через три года.

С образованием новых побегов пахиподиум, не чаще одного раза в месяц, подкармливают специальным жидким удобрением для кактусов и суккулентов, добавляя его в воду для полива.

В условиях квартир пахиподиум цветёт очень редко, но по заверениям очевидцев красивые, похожие на звезды цветки смотрятся чрезвычайно эффектно.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -