back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыС диффенбахией воздух чище

С диффенбахией воздух чище

Существует множество видов диффенбахий, различающихся рисунком и окраской листьев. Но наибольшей популярностью среди цветоводов пользуются сорта диффенбахии пятнистой, которая привлекает своими эффектными, крупными, широкими, с изумительным рисунком листьями.

Из верхушечного или стеблевого черенка, которыми размножается растение, достаточно скоро вырастает двухметровая красавица. Однако в обычных комнатных условиях и, особенно при плохом уходе, нижние листья опадают, и она становится похожей на пальму. Чтобы поддерживать её декоративность, достаточно соблюдать несколько несложных правил по уходу.

- Реклама -

Учитывая то, что диффенбахия теплолюбивое растение, температура воздуха зимой не должна опускаться ниже 15 градусов. Важно помнить и о том, что она не переносит пересыхания земляного кома, поэтому требует регулярного полива и обмывания листьев водой. Для этих целей необходимо использовать только хорошо отстоянную водопроводную воду комнатной температуры.

Потребность в солнце зависит от количества белых пятен на листьях – чем они многочисленней, тем больше света нужно растению. Но это не значит, что диффенбахия любит прямое солнечное освещение. Не переносит она и близкого соседства с нагревательными приборами, нежелательны и сквозняки.

Чтобы она имела привлекательный вид, необходимо периодически производить обрезку. Эту работу надо выполнять осторожно и после неё обязательно вымыть руки с мылом. Такие меры необходимы, поскольку сок растения вызывает раздражение кожи.

Не реже раза в три-четыре года диффенбахию пересаживают в не очень крупные горшки, наполненные смесью состоящей из садовой и хвойной земли, торфа, песка (1:1:1:0,5) и небольшого количества древесного угля.

Надо сказать, что диффенбахия чрезвычайно редко цветёт в комнатных условиях. Возможно, это и к лучшему, так как цветение сильно задерживает рост растения и обессиливает его. При этом происходит даже оголение части стебля, и теряется декоративность. Избежать этого можно, если соцветия обламывать. Кстати, с годами нижняя часть ствола также оголяется. В том случае, если деревце стало слишком большим с непривлекательным голым стеблем, его можно обрезать, оставив пенёк высотой около 10 см, из которого начнут отрастать новые побеги.

Диффенбахия — не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное, поскольку очищает воздух от токсинов. Её рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с промышленными фабриками и химическими производствами, заводами и автострадами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
9.9 ° C
10.9 °
8.7 °
84 %
2.8kmh
100 %
Вт
10 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
17 °
Сб
17 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -