ДомойДом, сад, огородПочвосмесь для любимой рассады

Почвосмесь для любимой рассады

Январь – начало не только очередного года, но и сезона выращивания рассады овощей. Уже с третьей недели месяца можно сеять на подоконнике ранние огурцы для теплицы. В конце января или в первых числах февраля за ними последуют семена корневого сельдерея, а со второй декады февраля – томатов для теплиц, а также перца и баклажанов для открытого грунта. В последнюю неделю календарной зимы начинается выращивание рассады мангольда, петрушки и базилика, ранних огурцов.

Огурцы (и не только) можно сеять в опилки, держать там до появления настоящего листа, а затем переносить в стаканы с выдвигающимся комом земли: огурцы и бахчевые не любят пикировку, а из опилок они извлекаются практически без потерь. Допустимо и дольше держать огурцы в опилках, а затем прямо оттуда высадить на грядку. После той и другой пересадки – дней через десять – можно подкормить растения растворимой кемирой.

- Реклама -

Один из вариантов подготовки субстрата из опилок предложила доктор биологических наук Т.Ю. Угарова, а используется в нём смесь Джейкоба Миттлайдера. На ведро свежих опилок (без малейших признаков начала гниения!) – полведра промытого песка, полстакана золы и столовая ложка миттлайдеровской удобрительной смеси 2а. Чтобы получить упомянутую смесь, нужно перемешать 3 кг азофоски, содержащей по 16 процентов азота, фосфора и калия, с 0,5 кг сульфата магния и 5 г борной кислоты, а затем к 3,5 кг этой смеси добавить 144 г смеси микроэлементов с сульфатом железа или 84 г смеси микроэлементов с хелатом железа.

Смесь с сульфатом железа содержит 120 г железного купороса, 12 г сульфата марганца, 8 г сульфата цинка, 4 г сульфата меди. Смесь с хелатом железа включает 60 г хелата железа, 12 г сульфата марганца, 8 г сульфата цинка, 4 г сульфата меди.

Заготавливаются все эти компоненты заранее. Перед севом семян тщательно перемешиваются и сильно проливаются горячей водой без хлора (лучше талой снеговой). Грунт раскладывается по контейнерам для рассады и, когда немного остынет, засевается семенами. Контейнеры ставятся в полиэтиленовые пакеты. Появятся всходы – пакеты убираются.

Поливать всходы и уже распикированные растения советуют тоже раствором удобрительной смеси 2а (чайная ложка на 2 л воды). Кроме этого, рассада подсвечивается 12 часов в сутки фитолампой. Как правило, в таком грунте и при таких подкормках растеньица не перерастают до высадки на грядку и не успевают зацвести, что важно для томатов.

Если вы иначе готовите субстрат – например, смешиваете опилки и огородную землю, то для уменьшения кислотности среды сюда можно добавить доломитовую муку или известь: 25-30 г на килограмм земли для рассады кабачков, огурцов и других тыквенных; 15-17 г – для перцев, томатов, и баклажанов. Известь дополняется удобрениями, содержащими магний.

Не худший грунт для выращивания рассады – торф.

При его использовании реже появляются грибковые болезни, наиболее опасные именно юным сеянцам. Однако важно, чтобы торф или торфяная смесь были с нейтральной реакцией, а ещё сюда нужно добавить удобрения и микроэлементы. Удачная добавка – перепревшая органика. Её можно перемешать с торфом либо замульчировать ею горшочки, когда рассада немного подрастёт.

Нередко огородники смешивают по части торфа, перегноя и опилок (или крупного зернистого песка) и две части огородной земли. Землю предварительно не помешает пролить раствором марганцовки (3 г на 10 л воды), а затем (или вместо полива марганцовкой) обработать противогрибковыми препаратами – тем же фитоспорином.

Иногда дешевле прокалить почву в духовке. Сначала залить горячей водой, разрыхлить, тщательно перемешать, затем насыпать на противень и подержать 25-30 минут при достаточно высокой температуре. Для надёжности такую почву можно ссыпать в мешок из ткани и проморозить неделю-полторы под навесом на улице.

Прокаливание в духовке можно заменить водяной баней. В бак для кипячения белья положить два кирпича, на дно налить воду слоем 5 см. В ведро с дырявым дном и стенками насыпать почву на две трети объёма, затем поставить ведро на кирпичи. Бак накрыть крышкой и на небольшом огне подержать грунт около двух часов. Затем, как и в прежнем случае, земля отправляется на холод.

На ведро готовой почвы нелишне добавить стакан сырой перемолотой яичной скорлупы, а также просеянную золу или толчёный древесный уголь. Улучшить качество почвенной смеси для рассады можно также при помощи вермикулита или перлита, они обеспечивают насыщение почвы воздухом.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
3.7 ° C
3.7 °
2 °
93 %
0.5kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
10 °
- Реклама -