back to top
ДомойДом, сад, огородПадуб – красив в любое время года

Падуб – красив в любое время года

Падуб насчитывает более 400 различных видов. Это вечнозелёное растение (кустарник или дерево) в природе встречается в субтропическом климате, где может достигать 16 м высоты. Садоводами падуб ценится как кустарник, который смотрится декоративно не только поздней осенью, когда на ветках созревают плоды-костянки, но и в любое время года, привлекая внимание своими блестящими кожистыми листьями.

Высаживать и пересаживать падубы, особенно в регионах с тёплой зимой, лучше всего ранней весной и только в молодом возрасте. Взрослые экземпляры не любят, когда их тревожат (могут не прижиться). Поэтому, если вы решили поселить в саду это вечнозелёное растение, тщательно продумайте место его расположения.

- Реклама -

Падуб хорошо переносит влажные и полузатенённые места, но, как показывает жизнь, у разновидностей с двуцветными или трёхцветными листьями контраст цвета лучше всего проявляется на открытом солнце.

Предпочитает падуб песчаную или глинистую почву с высоким содержанием гумуса и хорошей водопроницаемостью.

Формирующие подрезки падубу не обязательны, но многие виды от них только выигрывают. К тому же, с помощью фигурной стрижки можно придать кусту любую форму. Проводить эту процедуру лучше после окончания плодоношения. Дело в том, что обрезка будет стимулировать активный рост растения, что может негативно отразиться на плодоношении.

Если хотите, чтобы на падубе образовывались плоды, имейте в виду, что разнополые цветки обычно образуются на разных растениях, поэтому необходимо высаживать неподалёку друг от друга мужское и женское деревца.

Из-за необычайно колючих шипов, которые сохраняют свою остроту даже на опавших старых листьях, вплотную высаженные растения падуба можно использовать в качестве надёжной живой изгороди. Эффектно смотрится падуб и в групповых посадках.

В Древнем Риме ветвями падуба украшали дома и улицы во время праздников урожая. Их принято было дарить друзьям и знакомым в знак уважения. Считалось, что падуб приносит достаток и благополучие, а также отгоняет негативные энергии, которые могут внести раздор в семью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.8 ° C
15.9 °
14.2 °
84 %
0.5kmh
91 %
Вт
14 °
Ср
11 °
Чт
12 °
Пт
9 °
Сб
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -