back to top
ДомойДом, сад, огородКогда обрезать деревья в саду

Когда обрезать деревья в саду

Обычно деревья обрезаются в осенне-зимний, зимне-осенний и летний период покоя. К этому времени у деревьев происходит отток запасных питательных веществ из периферийных обрастающих частей в остов кроны, штамб, корневую систему, поэтому при обрезке с удалением части древесины их теряется меньше.

Выполнять обрезку можно от листопада до распускания почек. Но на юге из этого времени надо исключить дни с неблагоприятной погодой: осадками, сильным ветром, морозом ниже пяти градусов. Полезно также иметь в виду, что после обрезки, выполненной осенью и в первую половину зимы, устойчивость деревьев к низким температурам снижается, особенно в средней и северной зонах.

- Реклама -

При суровой зиме усиливается иссушение и повреждение тканей, особенно вблизи крупных ран, отчего обрезанные деревья подмерзают больше, чем необрезанные, медленнее пробуждаются весной, бывают угнетены. Очень рискованно рано обрезать косточковые породы, а также молодые яблони и груши.

На юге страны осенне-зимнюю обрезку надо начинать с плодоносящих и вступающих в плодоношение деревьев яблони наиболее устойчивых к морозам сортов. Затем обрезаются полновозрастные насаждения груши. В конце февраля – начале марта, когда минуют сильные морозы, обрезаются айва и косточковые породы в следующем порядке: сливы, затем алыча, вишня, черешня, абрикос, персик, миндаль. Персик и миндаль лучше обрезать уже в фазе бутонизации, когда хорошо видно размещение урожая в кроне.

Осенью и в первой половине зимы не обрезаются ослабленные деревья, не проводится омолаживание кроны и операции, сопровождающиеся нанесением крупных ран. Особенно важно правильно установить сроки обрезки для молодых насаждений, которые позднее вегетируют и часто уходят в зиму неподготовленными, отчего подмерзают. Молодые деревья косточковых пород, особенно персика, в этом отношении наиболее уязвимы. Кроме того, обрезка косточковых пород в сырую, морозную погоду усиливает камедетечение, раны заживают медленно. Всё обстоит иначе при проведении обрезки в сухие тёплые дни.

Деревья недостаточно устойчивых сортов яблони – Голден Делишес, Ренет Симиренко, Джонатан, как и молодых деревьев (возрастом до трёх-четырёх лет), лучше обрезать в марте-апреле.

Обычно садоводы, стремясь снизить потери питательных веществ, содержащихся в удаляемых частях деревьев, стараются завершить их обрезку до цветения.

Летняя обрезка распространена гораздо меньше, и проводится она в первой половине вегетации. Такая обрезка сокращает листовую поверхность, уменьшает продукты ассимиляции, ослабляет рост надземной и подземной части дерева. Чем позже проводится летняя обрезка, тем более угнетающе она действует на ростовые процессы. Во многих случаях летняя обрезка способствует уменьшению размера плодов и более сильному поражению их солнечными ожогами.

Раннелетняя обрезка целесообразна, когда надо ослабить восстановительную реакцию дерева после снижения его высоты и омолаживающей обрезки косточковых пород (персика, вишни, черешни, абрикоса).

Летнее прореживание в плодоносящих семечковых садах более эффективно в неурожайные годы. Эта нормирующая обрезка позволяет умерить закладку генеративных почек, способствуя выравниванию урожаев по годам.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -