back to top
ДомойДом, сад, огородКак прогнать насекомых натуральными средствами

Как прогнать насекомых натуральными средствами

Несколько советов, как избавиться от насекомых с помощью натуральных средств, без угрозы для здоровья домашних животных и, тем более, людей.

Самый лучший способ не видеть в своем доме насекомых – не привлекать их. Своевременно выносить мусор и держать его в закрытом контейнере, не выставлять на стол вазочки с вареньем и убирать со стола.

- Реклама -

Однако этого часто недостаточно, чтобы никогда не видеть надоедливых тварей.

Вот несколько способов избавиться от насекомых без покупки химических репеллентов.

Муравьи

Эти крошечные твари могут доставить много неприятных минут на даче или на пикнике. Читайте, как не подпустить их к своей еде.

Чистота на кухне
Вытирайте с кухонных столов и поверхностей липкие пятна и крошки, накройте сахарницу и вазочку с мёдом.

Огурцы
Разложите по кухне или в местах входа муравьев кожицу огурца – она отпугивает многие виды муравьев.

Мята
Оставьте несколько пакетиков с сушеной мятой или мятным чаем в месте входа муравьев.

Заблокируйте вход
Проследите, в каком месте колонна муравьев заходит в дом и разложите на этом месте следующие компоненты: острый перец, цитрусовое масло, лимонный сок, корицу или кофейные зерна. Сделайте так, чтобы эти компоненты (какой-то один из них или несколько) пересекали путь муравьев.

Оставьте свет
Оставьте в местах скопления муравьев небольшой ночник или лампу. Освещение может препятствовать их поведению по добыче пищи.

Постройте ров
Если муравьи добираются до миски с едой для животных, вымойте пол вокруг неё горячей водой с мылом – это собьет след муравьев. Кроме того, можете поставить миску в достаточно плоскую тарелку, наполненную мыльной водой – это будет своеобразным рвом для муравьев, и они не смогут его преодолеть.

Кукурузная мука
Насыпьте на пути муравьев горки кукурузной муки. Они едят её и забирают домой, но не могут переварить и умирают. Понадобится не меньше недели, чтобы это средство подействовало, зато вы не будете беспокоиться о детях и домашних животных, потому что мука абсолютно безвредна.

Самодельная приманка для муравьев
Смешайте одну чайную ложку борной кислоты, 6 столовых ложек сахара и 2 чашки воды. Вымочите в этом шарики ваты и разложите их на пути муравьев. Смесь высыхает, поэтому лучше налить немного в крышечку от бутылки и положить в неё ватный шарик, чтобы смесь постоянно подпитывала его.

Только осторожнее! Если у вас есть маленькие дети и домашние животные, держите их подальше от этой ловушки – борная кислота может вызвать раздражение слизистых, кожи и глаз.

Рабочие муравью будут не только травиться, но и приносить низкие дозы борной кислоты в муравейник. Так что будьте терпеливы, потребуется время на то, чтобы отравить муравьев.

Комары

Пожалуй, комары гораздо хуже муравьев, и из-за них летние походы с ночевкой иногда становятся просто невыносимыми, да и в городе расчесывать укусы более чем неприятно.

Заблокируйте входы
Комары становятся наиболее активными ранним утром и ранним вечером. Они летают в спокойном, застоявшемся воздухе, потому что ветерок сдувает их. Так что закрывайте окна и двери с подветренной стороны.

Уберите застоявшуюся воду
Проверьте дом на наличие застоявшейся воды: небольшие бассейны во дворе, миска с водой для питомца. Меняйте воду не меньше двух раз в неделю и постарайтесь устранить все открытые источники с застоявшейся водой во дворе.

Барбекю
Если вы иногда жарите барбекю во дворе загородного дома, попробуйте кинуть на угли немного шалфея и розмарина. Это отпугнет комаров.

Чеснок
Отличный естественный репеллент против комаров. Смешайте чесночный сок с водой в пропорции один к пяти, залейте в небольшую бутылочку со спреем и нанесите на открытые части тела. Эффект длится до 5-6 часов с момента нанесения.

Можно также пропитывать в составе ленты хлопчатобумажной ткани и развешивать их в местах возможного проникновения комаров.

Масло ним
Это натуральное масло, получаемое из плодов дерева Ним, растущего в Индии. В его листьях и семенах содержится вещество, отпугивающее комаров, но само масло является натуральным продуктом, безвредным для здоровья. Просто добавьте несколько капель масла в свой любимый лосьон и нанесите на открытые участки тела.

Выращивайте больше цветов
Посадите в саду или на даче цветы валерианы – они классно смотрятся и отпугивают комаров. Так же действует розмарин, ноготки, лимонная трава (цитронелла) и мелисса.

Свечи от комаров
Вы можете сделать свечи из ароматических масел и расплавленного воска, используя правило: 15-30 г эфирного масла на 450 г воска.

Вот несколько хороших масел-репеллентов для отпугивания комаров:

Рецепт №1: простой и пряный

  • 5 частей цитронеллы
  • 5 частей лаванды
  • 5 частей гвоздики

Рецепт №2: яркий и энергичный

  • 5 частей цитронеллы
  • 5 частей лаванды
  • 5 частей мяты

Рецепт №3: глубокий зеленый

  • 10 частей цитронеллы
  • 10 частей кедра
  • 5 частей эвкалипта
  • 5 частей розмарина

Самодельная смесь от комаров
Для самодельной смеси от комаров вам понадобятся эфирные масла и что-то, с чем их можно смешать, например, водка или оливковое масло. Для лучшего результата смешивайте разные эфирные масла, такие как лимон, эвкалипт, цитронелла, корица, кедр и можжевельник.

Мухи

Травяные подушки
Разложите по дому маленькие пакетики из марли с сушеной мятой, лавровым листом, гвоздикой и эвкалиптом, чтобы отпугнуть мух.

Самодельная лента-липучка для мух
Смешайте в маленькой миске четверть чашки кукурузной муки, одну чайную ложку белого сахара и одну чайную ложку коричневого.

Вырежьте полосу коричневой крафт-бумаги, вымочите её в получившейся смеси и дайте просохнуть. Сделайте отверстие в одном конце липкой ленты и повесьте дома.

Сладкий базилик
Посадите сладкий базилик рядом с дверью на участке или выращивайте его в горшке на окне – эта растение отлично отпугивает мух и комаров. Можно даже брать его с собой на пикник, чтобы насекомые не слишком досаждали вам.

Масло эвкалипта
Если у вас много мух, попробуйте смочить тряпку в эфирном масле эвкалипта и повесить в месте скопления насекомых.

Пауки

Эти членистоногие не ждут весны и спокойно существуют в наших домах и квартирах круглый год. Примените несколько способов, и вам не придется так часто убирать паутину с углов.

Пауки ненавидят мяту
Смешайте несколько капель мятного эфирного масла, немного моющего средства и простую воду. Залейте смесь в бутылку с распылителем и обрызгайте все углы, где часто появляется паутина.

Кокосовое масло и уксус
Смесь кокосового масла и белого уксуса также отлично помогает от пауков, но прежде чем обрызгать дом этой смесью, проверьте её на небольшом участке ковров, занавесок и обоев – масло может оставлять следы.

Цитрусовые эфирные масла
Пауки не любят цитрусовые масла – лимон, апельсин и лайм так же сильно, как и мяту. Конечно, это не убьет их, но заставит избегать мест, где пахнет цитрусами. Только покупайте натуральные эфирные масла, а не ароматные подделки (это можно сделать в аптеке).

Натуральный спрей от всех вредных насекомых

Этот самодельный спрей поможет справиться со всеми вышеперечисленными насекомыми. В его состав входит:

  • 220 г яблочного уксуса с водкой
  • 45 капель эфирного масла мяты
  • 15 капель эфирного масла лимона или дикого апельсина

Смешайте ингредиенты в бутылке с распылителем и применяйте при необходимости. Когда не используете, убирайте в холодильник – срок годности такой смеси около 2-3 месяцев.

Источник: econet.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -