back to top
ДомойДом, сад, огородЧем хорош спанбонд

Чем хорош спанбонд

Спанбонд – прочный, однородной структуры нетканый укрывной материал является экологически чистым, лёгким полотном. Он давно используется в сельском хозяйстве как незаменимый помощник в овощеводстве и растениеводстве.

В отличие от полиэтиленовой плёнки, спанбонд хорошо пропускает воздух, воду (полив осуществляется прямо через него), защищает почву от перегрева, а растения от лёгких заморозков, града, сильных ветров, бурь, дождей.

- Реклама -

В жаркую погоду полотно снижает потери влаги из почвы, защищает растения от воздействия прямых солнечных лучей, обладая при этом высокой воздухо- и светопроницаемостью.

Кроме того, материал предохраняет культуры от вредителей, повышает урожай на 30-40 процентов и ускоряет период созревания плодов на три-четыре недели.

В зависимости от способа применения и условий хранения (в сухом тёмном месте), а также в связи с тем, что полотно можно стирать, срок его эксплуатации растягивается на три-четыре сезона.

Спанбонд довольно прост в применении. После посева культуры полотно свободно укладывают на грядку (не натягивая), края присыпают землёй или прижимают тяжёлыми предметами по всему периметру. По мере роста и развития растений, прижатые края полотна своевременно высвобождают.

Благодаря тому, что материал легко пропускает влагу и не становится при этом тяжелее от воды, он не повреждает даже самые нежные всходы.

Если растения не требуют опыления, укрывной материал можно оставить на грядке до конца сезона. С культур, нуждающихся в опылении, спанбонд снимают на день-другой.

В зависимости от области применения и времени года цвет и плотность спанбонда могут быть различными. Самый лёгкий и тонкий материал плотностью 17 г/м.кв используется для укрывания грядок с посевами или рассадой как средство защиты растений от дождей, заморозков и вредителей.

Полотно плотностью 30 г/м.кв защищает не только от насекомых, но и птиц. Этот материал можно натягивать на дуги. Саженцы под его защитой выдерживают заморозки до минуса 7 градусов.

Чем хорош спанбонд

Белый спанбонд плотностью 42 и 60 г/м.кв применяется для обтягивания каркасных теплиц, парников и защиты от вымерзания саженцев кустов и деревьев в зимний период. Его крепят так же, как и полиэтиленовую плёнку. Причём в теплицах, обтянутых нетканым материалом, создаётся для растений более благоприятный микроклимат, чем в плёночных и стеклянных укрытиях.

Чем хорош спанбонд

Спанбонд плотностью 60 г/м.кв чёрного цвета применяется в качестве мульчи, для защиты ягод и овощей от гниения и загрязнения (укрывают почву, что исключает контакт плодов с землёй). Оставленный на земле в зимний период, он надёжно защищает посевы чеснока, ягодные и другие зимующие культуры от вымерзания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -