back to top
ДомойДом, сад, огородПосевной календарь для садоводов и огородников

Посевной календарь для садоводов и огородников

Лунный посевной календарь помогает садоводам и огородникам спланировать работы на участке. Он составлен по различным фазам Луны, которая оказывает влияние на всхожесть и скорость роста тех или иных садово-огородных культур.

О том, что фазы Луны оказывают разное воздействие на рост и развитие растений, известно абсолютно точно. Это доказывают многочисленные исследования. Из основных положений посевного лунного календаря, которые рекомендуется соблюдать обязательно – дни новолуния и полнолуния, а также дни лунных затмений не подходят для посадочных и посевных работ. В эти дни вообще не стоит осуществлять работы в огороде. Исключение – борьба с вредителями.

- Реклама -

Следующий посадочный принцип заключается в том, что при растущей Луне большая часть соков в саженцах, семенах, луковицах, клубнях растений концентрируется в верхней части. Посадочный и семенной материал, который попадает в землю во время растущей Луны, программируется на развитие и рост надземной части (рост вверх). Во время убывающей Луны сила растений уходит в нижнюю часть и лучше развиваются те культуры, которые находятся под землей – корнеплоды.

Кроме того, при посадках и других садово-огородных работах важно учитывать, в каком знаке зодиака в данный момент Луна находится. Все знаки делятся на три группы: плодородные, средние и неплодородные.

К плодородным относятся: Рыбы, Рак, Скорпион.

Средние знаки: Весы, Козерог, Телец, Стрелец.

Овен, Дева, Водолей, Близнецы, Лев – считаются неплодородными знаками.

Зная фазы Луны и в каком знаке она находится, вы можете составить календарь посадок самостоятельно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.8 ° C
15.9 °
14.2 °
84 %
0.5kmh
91 %
Вт
14 °
Ср
11 °
Чт
12 °
Пт
9 °
Сб
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -