back to top
ДомойДом, сад, огородЧуфа или земляной миндаль

Чуфа или земляной миндаль

Это клубнеплодное растение, представляющее собой пучок длинных узких жёстких листьев высотой от 30 см до метра, можно выращивать как декоративное на клумбе или в бордюре. Только заранее стоит предусмотреть, как не дать ему расползтись и потеснить соседей. Однако рациональнее посадить чуфу (земляной миндаль, зимник, сыть съедобную, тигровый орех) на грядке с целью употребления в пищу: её клубеньки хороши в свежем, варёном и жареном виде, годятся в качестве орехов в соусы, халву и каши.

Для комфортного развития этому представителю семейства осоковых нужен стандартный «джентльменский набор»: много света, слабокислые, лёгкие, рыхлые и хорошо обработанные (лучше плодородные) почвы – торфяные, супесчаные, лёгкие суглинки или чернозёмы – и умеренный полив (раза два в неделю).

- Реклама -

Если всё это есть, чуфа образует густой куст с хорошо развитым корневищем из множества тонких побегов. На концах побегов и завязываются питательные клубеньки овальной формы шоколадного цвета. На одном растении их может быть несколько сотен – длиной до 3 см и шириной около 1,5 см. Они покрыты жёсткой морщинистой кожурой, которую непросто соскоблить, и содержат масло, белки, сахар, крахмал, микроэлементы.

Сеют чуфу, когда почва прогреется до 15 градусов. Перед посадкой клубни замачивают на трое суток, обернув влажной марлечкой, а затем помещают по три-четыре штуки в лунку, заглубляя в почву на 5-7 см. Между лунками в ряду оставляют 30-35 см, между рядами – вдвое больше. Можно размещать лунки и по схеме 50?60 см. Частенько чуфу выращивают рассадным способом.

Если почва у вас небогата, перед посадкой земляного миндаля хорошо бы заделать в грядку перегной, полное минеральное удобрение, золу или мел. Можно и предварительно осенью под перекопку внести 4-6 кг перегноя или компоста на квадратный метр будущих посадок.

Уход за взошедшим растением несложен. Прополка, рыхление и окучивание (несколько раз за вегетацию), полив с последующим мульчированием почвы компостом или другой питательной смесью. При необходимости – подкормка: коровяком (1:10) или птичьим помётом (1:15). Из вредителей стоит опасаться муравьёв, медведок и проволочников.

Чуфа или земляной миндаль

«Орешки» чуфы созревают за четыре – четыре с половиной месяца, то есть в конце сентября – начале октября. Убирают их в погожий день, когда пожелтеют и начнут подсыхать листья. Причём, листья сначала скашивают. Из них можно плести корзинки или использовать на поделки.

Вынутые из земли клубеньки подсушивают на открытом воздухе и хранят в комнате, кладовке или подвале. Высушенные, они несколько лет не теряют не только своих свойств, но и всхожести.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
94 %
0.5kmh
3 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -