ДомойДом, сад, огородТопиарий на вашем участке

Топиарий на вашем участке

Топиарий или живая скульптура – это удивительное зрелище, созданное руками человека. Топиарное искусство зародилось еще в Древнем Риме. И с тех пор сотни неповторимых образов, созданных топиаристами, обладающими невероятным талантом, в разные времена до сих пор восхищают современных специалистов в данной области.

У нас в стране, топиарий появился относительно недавно, около двух веков назад. Это искусство было «привито» русскому народу элегантными английскими лордами. Сегодня иметь на дачном участке топиар – это значит, обладать изысканным вкусом. Этот роскошный и модный вид ландшафтного дизайна вполне можно создать своими руками.

- Реклама -

Давайте разберем, какие же растения наиболее подходят для топиария. Чаще всего для создания живых скульптур используют самшит. С этим растением нужно работать очень осторожно, так как оно ядовитое. Самшит требует основательной стрижки два раза в год. Остролист также часто применяется для топиариев. Это растение нужно стричь один раз в год. Тисс – тоже ядовитое растение, которое постригают не более двух раз в году. Для фигурных живых изгородей идеальным вариантом является бирючина. Его стригут два раза в году в теплый сезон. Кизильник будет отличным вариантов для воплощения самых смелых идей, так как он очень быстро отрастает.

Чтобы создать топиарий своими руками специалисты рекомендуют новичкам посадить два куста. Один для тренировки, а второй, как говориться, «чистовик». С вашей легкой руки купленный вами куст может стать конусом, кругом, пирамидой или шаром. Вашу ограду вполне может охранять Микки-Маус или любой другой сказочный герой. Самым простым вариантом топиарного искусства является живая изгородь, которая может состоять сразу из нескольких растений.

Топиарий на вашем участке

В качестве примера давайте попробуем вырастить куст-птицу. Для оформления зеленой скульптуры вам будет необходимо следующие:

  • куст (к примеру, жимолость или плющ) от 0,3 до 1 метра;
  • проволочная сетка;
  • садовые ножницы;
  • секатор;
  • опора;
  • напильник;
  • кисть и краска;
  • два небольших бруска из твердого дерева.

Главным условием для создания такой скульптуры является то, что все стебли у растения, которое вы выбрали, должны быть довольно гибкими и при этом оставаться прочными.

Топиарий на вашем участке

Определите на даче «место обитания» вашей птицы. Выкопайте в этой области небольшую яму и вбейте опору в землю. Затем нужно будет посадить растения, привязав его, но не слишком плотно, к этой опоре. Одну прикорневую ветку оставьте снаружи. Она будет служить ногой вашей птице. Для создания туловища накройте куст проволочной сеткой, создав нужную форму. В последующий период эта сетка будет служить неким ориентиром для стрижки растения. Для того, чтобы каркас был более устойчивым, плотно привяжите сетку к опоре. По мере разрастания куста старайтесь немного ослаблять его связь с опорой. Побеги, которые будут прорастать сквозь сетку, следует прищипывать. Это способствует интенсивному ветвлению и развитию более густой листвы.

Когда «птичка» подрастет и окрепнет, следует приделать ей клюв. Его необходимо предварительно вырезать из твердой древесины и с помощью ножовки придать необходимую форму. Клюв покрасьте краской, цвет подберите по своему усмотрению. После окрашивания можно покрыть клюв слоем эмали. Когда эмаль просохнет, аккуратно просверлите в клюве дырочки – это будут «ноздри». Пропустите через эти дырочки тонкую проволоку, и с ее помощью прикрепите клюв к каркасу из сетки.

Обрезку растения следует производить сверху вниз. На ветке нужно оставлять 3-4 почки. В противном случае, «птичка» может увянуть и засохнуть. В периоды активного роста растению необходима постоянная подкормка. Активный рост, как правило, приходится на весенне-осенний период.

Топиарные фигуры станут одними из самых лучших украшений в ландшафтном дизайне вашего приусадебного участка. Они выглядят очень эффектно и неизменно оказываются в центре внимания. Вы непременно заставите завидовать своих городских знакомых, показав им фото дачной территории, украшенной множеством прекрасных живых скульптур.

Источник: greensector.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -