back to top
ДомойДом, сад, огородВремя сад поливать

Время сад поливать

Как показывает практика, лучшим временем для полива сада является поздняя осень, когда листья с деревьев уже осыпались, а погода настолько холодная, что дерево не может тронуться в рост.

Такие влагозарядковые поливы под зиму оказывают на деревья благотворное влияние не только из-за накопления влаги для будущего вегетационного периода. Дело здесь еще и в том, что влажная почва при замерзании разрушает минеральные частицы, находящиеся в ней, и способствует их переходу в более удобное для усвоения растениями состояние.

- Реклама -

А теперь давайте посмотрим на то, как распределяется вода в почве после полива. В летнее время часть ее быстро испаряется с поверхности, т.к. она промочит грунт не более чем на 35 см сколько бы ни вылили воды, дальше она просачивается вглубь очень медленно. И если летом проникнуть глубоко ей не дает жара, то после осеннего мощного полива к началу весны вода опустится до глубины 1,5 м, а то и более, а затем в течение весны и лета, ко времени налива плодов деревья будут иметь ее в достаточном количестве на такой глубине, на которую даже в самое жаркое лето земля не пересыхает.

Есть еще одно важное обстоятельство в пользу осенних влагозарядковых поливов. Как известно, влажная почва промерзает на небольшую глубину, и температура ее держится в пределах 5 градусов. При таких условиях в почве происходят процессы брожения, в результате которых образуются питательные вещества для растений. Другими словами, минеральные вещества переходят в легкодоступную для растений форму, что значительно снижает потребность в подкормках.

Некоторые садоводы вместо осеннего полива применяют весенний. Однако последний дает меньший эффект, т.к. из-за начинающейся жары вода просто не успевает опуститься в более глубокие слои почвы. Поэтому сад поливать лучше всего осенью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -