back to top
ДомойДом, сад, огородГде обедал воробей

Где обедал воробей

В нашей стране обитают два вида воробьев: домовой и полевой. Первый предпочитает селиться рядом с человеком. Эти осторожные, умные птицы хорошо приспосабливаются к жизни в современных населенных пунктах и, в отличие от многих пернатых, остаются зимовать там, где родились и жили. Поселяются они обычно парами в укромном местечке, где-нибудь под крышами домов, в дуплах старых деревьев. Иногда забираются в скворечники, гнёзда ласточек и чувствуют себя в них хозяевами.

Размножаться воробьи начинают ранней весной, когда устанавливается плюсовая температура воздуха (6-10 градусов). С весны и до середины лета у домового воробья обычно бывает два-три выводка. В кладке птицы – от 2 до 10, чаще 3-7 яиц, причём в южных регионах их зачастую больше, чем на севере. Правда, чем меньше яиц в кладке и птенцов в гнезде, тем больше шансов, что они не погибнут от разных причин и все вылетят из гнезда. Надо сказать, что в сельской местности птенцов выживает больше, чем в большом городе.

- Реклама -

Питание взрослых воробьев довольно разнообразно, но птенцов они выкармливают только насекомыми, среди которых много вредителей. Согласно наблюдениям специалистов, в Украине воробьи кормят птенчиков 103 видами разных членистоногих, 66 процентов из них – жуки, в том числе хрущи, долгоносики, щелкуны. Приносят воробьи птенцам мух и гусениц.

Выкармливание первого поколения совпадает с периодом развития личинок яблоневого цветоеда (долгоносика), который также является отличным кормом для желторотиков.

Подросшие воробьи переходят исключительно на растительный корм, в числе которого семена различных сорняков и культурных злаков. Эта бойкая птичка не откажется также от хлебных крошек, ягод и плодов, пищевых отбросов.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.1 ° C
7 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °
Вт
5 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -