back to top
ДомойДом, сад, огородВыращиваем арахис

Выращиваем арахис

Арахис или земляной орех ? однолетнее растение семейства бобовых, культивируемое с древних времён в Азии, Африке. Родиной его учёные считают засушливые полупустынные районы Южной Америки, где местные жители до сих нор готовят из семян блюда, не известные больше нигде в мире.

Поскольку эта культура требует много света и тепла, у нас арахис чаще возделывают в южных районах. Хотя специалисты утверждают, что в регионах, где выращивают арбузы и дыни, земляной орех прекрасно приживётся. Время созревания и продолжительность вегетационного периода зависят от климата, характера почв и сорта арахиса.

- Реклама -

Арахис хорошо растёт в рыхлой, лёгкой, водопроницаемой почве. Это неприхотливое растение требует обычного ухода (рыхление, прополка, небольшой полив раз в неделю, если не было дождя).

Посев семян в грунт проводится весной, когда земля прогреется до 10-15 градусов. Лунки располагают в шахматном порядке на расстоянии 0,5 м и междурядьями ? 25 см. В каждую посадочную лунку помещается по три семени арахиса, которые заделываются на глубину 5 см. После посева грядки прикатывают.

Интересно понаблюдать за развитием этого необычного растения, которое резко отличается от своих сородичей (сои, фасоли или гороха) цветением и особенностью образования плода.

Ярко-жёлтый цветок арахиса живёт всего лишь один день и нескольких часов цветения достаточно для созревания пыльцы и самоопыления. Затем ножка оплодотворённой завязи постепенно удлиняется, наклоняется к земле и «зарывается» в почву на глубину около 8-9 см. Там, в темноте под землей, развиваются сначала завязь, а потом плоды – вздутые, овальные бобы, с паутинистым рисунком.

Биологическая особенность арахиса в том, что после цветения очень важно поддерживать почву в рыхлом состоянии, создавая наилучшие условия для самозарывания цветоносов.

Через несколько дней после цветения, когда завязи лягут на почву, кусты окучивают как картофель. При достаточной влажности почвы полив прекращают вообще, а при засухе увлажняют ограниченно.

Пожелтение листьев арахиса является сигналом к уборке урожая. Кусты растения подкапывают вилами, бобы обрывают и сушат в тени. Сухая скорлупа бобов легко ломается, освобождая красные, коричневые, cветло-розовые, черно-фиолетовые, иногда пестрые очень питательные, полезные и вкусные орешки. Нельзя опаздывать с уборкой, так как семена могут прорасти в бобах.

Арахис

Одно растение при благоприятных условиях выращивания даёт около полусотни цилиндрических бобов с хрупкой кожурой, в каждом из которых созревает от одного до семи семян. Следует помнить, что при неправильном хранении орешки быстро плесневеют. Грибок, поселяющийся на их поверхности, может вызвать тяжелые заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -