ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаПольза липового чая

Польза липового чая

Полезные свойства и целительная сила липового настоя проверена уже не одним поколением. О чудотворных действиях этого напитка должна знать каждая хозяйка.

Липовый чай – отличный витаминный напиток. Чай способен привести вас в норму, поможет он при недомогании и согреет при переохлаждении. Липовый чай с небольшим количеством мёда укрепляет иммунитет и снижает риск подхватить инфекцию.

- Реклама -

Липовый чай защищает от респираторных заболеваний и станет вашей скорой помощью, если инфекцию вы уже подхватили. Поскольку в большом количестве в липовом чае содержатся витамины А, С и фитонциды, он является прекрасным антисептиком. Чай из липы снимает все симптомы простудных заболеваний, вирусных инфекций, воспалений. Он снижает температуру тела, служит хорошим отхаркивающим, потогонным и мочегонным средством. В некоторых странах, например, в Германии, липовый чай советуют службы здравоохранения для лечения, а также профилактики простудных заболеваний.

В одной чикагской больнице врачи провели эксперимент: одной группе детей давали лечебные препараты, второй группе детей аспирин с липовым чаем. Здоровье детей, пьющих липовый чай, восстанавливалось быстрее и не возникало осложнений.

Липовый чай «разгоняет» кровь по сосудам, помогает снимать отёки, облегчает боль при спазмах, способствует устранению застойных явлений.

Чай нормализует работу мочеполовой системы, снимает воспаления желудка, кишечника и почек.

Его советуют пить людям со слабыми и тонкими сосудами, поскольку вещества, содержащиеся в чае, предотвращают образование склеротических бляшек и делают сосуды более эластичными.

Если перед сном выпивать чашечку некрепкого липового чая, он успокоит нервы, поможет расслабиться, и ваш сон будет спокойным и сладким.

Липовый чай очень ценят те люди, которые следят за своим весом. Чай из липы восстанавливает водный баланс, выводит из организма токсины, «разгоняет» обменные процессы и, как следствие, предотвращает ожирение.

Этот напиток оказывает прекрасное действие в чистом виде, но его можно смешивать с другими лекарственными травами. Липовые цветочки способны значительно улучшить вкусовые качества других трав.

Как заваривать липовый чай

Для приготовления полезного и лечебного липового напитка обычно используют высушенные цветки или крылышки (прицветники).

Указанные части липы следует заваривать в фаянсовом или керамическом чайничке. Заливать липу следует горячей, но не кипячёной водой, затем плотно укрыть чайник и оставить настаиваться на 20-25 минут. Добавлять сахар в липовый чай совершенно не обязательно, поскольку он и так имеет сладковатый вкус из-за высокого содержания природного сахара. 1 столовая ложка липового цвета должна приходиться на 200 мл горячей воды.

Из недопитого чая можно сделать ледяные кубики и ежедневно протирать ими лицо, шею и зону декольте. Такая процедура поможет разгладить небольшие морщинки, сделает кожу более эластичной и бархатистой.

Источник: vkurse.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
3.7 ° C
3.7 °
2 °
93 %
0.5kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
10 °
- Реклама -