back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЛекарства с огорода

Лекарства с огорода

Многие лекарственные растения можно вырастить самому на участке, а затем использовать эту аптеку по назначению.

Так, у алтея лекарственного, который предпочитает лёгкие влажные почвы с неглубоким залеганием грунтовых вод, целебны корни, используется и надземная часть. Заготавливать растение можно раз в три-четыре года ранней весной или осенью после засыхания стеблей, оставляя при этом нетронутыми до трети насаждений для последующего их восстановления.

- Реклама -

Препараты алтея помогают тканям регенерироваться, уменьшают воспаление, обладают отхаркивающим действием.

Свежие листья и молодые стебли амаранта овощного годятся для салатов, из семян щирицы готовят кашу, с удовольствием поедает это растение и домашняя живность. А вот чай из высушенных листьев амаранта (пара листиков на чашку кипятка) укрепляет иммунитет, облегчает головную боль при неврозах.

Растение непривередливо: растёт на глинистых и песчаных даже чуть кисловатых почвах, любит солнце, хорошо переносит дефицит влаги, а вот длительное переувлажнение ему может навредить.

Душицу обыкновенную (родственницу майорана) собирают и сушат в период цветения. Настоями душицы (наружно) лечатся зудящие сыпи и фурункулы. Порошок из цветков можно нюхать при насморке и головной боли. Чаи и отвары из этой травы успокаивают, обезболивают, снимают воспаление. Их и настои душицы принимают при простуде, кашле, туберкулёзе лёгких, бессоннице, плохом настроении, болезнях желудка и кишечника.

А ещё материнку (орегано) можно добавлять в соленья для придания им аромата или же к мясу – с той же целью. Но мужчинам увлекаться такими пряностями не стоит, а женщинам во время беременности душица и вовсе противопоказана.

Не по нраву она и моли, муравьям. А растёт столь полезная трава даже на небогатых и сухих песчаных почвах, является прекрасным медоносом.

Отличный медонос и иссоп лекарственный, к тому же он полезен при стенокардии, заболеваниях желудка и кишечника. А любит иссоп плодородную, лёгкую почву, на одном месте может расти даже пять лет. За сезон с грядки можно трижды срезать ароматную витаминную зелень.

Нелишне посадить на участке и расторопшу (если, конечно, площадь позволяет). У неё используются семена и корни, которые помогают защитить печень от разного рода перегрузок. А на заднем дворе эта симпатичная колючка может быть прекрасной живой изгородью, надо только посадить её по границе участка в два ряда: и красиво, и полезно, и лазать неповадно непрошеным гостям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
8.5 ° C
9.8 °
7 °
88 %
1.3kmh
100 %
Вт
17 °
Ср
10 °
Чт
11 °
Пт
7 °
Сб
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -