back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЭффективны при стрессе

Эффективны при стрессе

У понятия «стресс» есть множество определений, и все они сводятся к тому, что он разрушительно воздействует на наше здоровье и настроение.

Чтобы стойкий стресс не привёл к серьезной болезни или депрессии, необходимо помогать организму приспосабливаться к сложной ситуации, изменившимся условиям. Он хоть и располагает определённым запасом адаптационной энергии и сил, но часто в условиях стресса болезненно реагирует на происходящее и быстро изнашивается.

- Реклама -

При стрессовых ситуациях, прежде всего, надо стараться быть оптимистом, находя и в плохом зерно хорошего. Не забывайте, что мысли, которые держим в голове, и слова, которые произносим, формируют жизненный опыт, а привычка негативного мышления наносит организму непоправимый ущерб.

Учитесь властвовать собой, гоните прочь страх, сопротивляйтесь чувству подавленности, растерянности, постарайтесь каждый прожитый день воспринимать как подарок судьбы, чаще улыбайтесь, общайтесь с людьми, делайте всё увлечённо и больше бывайте на природе. Ведь давно известно, что природа – уникальный целитель нервной системы человека.

Победить стресс помогут и лекарственные растения. Хорошо снимает стрессовое состояние и укрепляет нервы настой чабреца. Для его приготовления столовую ложку сухой травы заливают 500 мл кипятка, накрывают и настаивают 40 минут. Готовую смесь выпивают в три-четыре приёма в течение дня, но не более двух-трёх дней в неделю.

Эффективен в этом случае и настой шалфея. Готовят его так. Три столовых ложки травы заливают половиной стакана кипятка с сахаром, настаивают 15 минут и пьют перед едой по половине стакана два-три раза в день.

Душевные переживания и отрицательные эмоции хорошо снимает вдыхание ароматов листьев лаванды, собранных до цветения.

Справиться с плохим настроением поможет настойка цветков ромашки (1:10), которую принимают по 20-30 капель трижды в день, запивая водой.

Эффективен при стрессе и депрессии пустырник. Для приготовления целительной смеси 15 г измельчённой травы заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают и принимают по столовой ложке три-четыре раза в день через час после еды. Аналогичным действием обладает и мелисса.

Гораздо спокойнее реагировать на многие вещи помогает настойка валерианы, которую нетрудно купить в аптеке.

Важно только помнить, что успокоительный эффект она даёт не сразу, а только после того, как накопится в организме. Принимают её в течение месяца согласно дозировке, указанной в инструкции.

При стрессе полезен медовый напиток, приготовленный из столовой ложки мёда и стакана тёплой воды, который пьют утром и вечером.

При стрессе и депрессии целители рекомендуют вводить в меню дыни, пастернак, варенье из лепестков роз, абрикосы, грецкий орех, семечки, клюкву, шпинат, яблоки, свёклу, огурцы, чёрную смородину, а при истощении нервной системы – сельдерей, лесной орех, молодую кукурузу.

При бессоннице, которая часто является спутницей тревожного состояния, эффективны настои из цветков липы, мяты или хмеля.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.9 ° C
11 °
9.3 °
79 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -