back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаТравяные чаи для настроения: стоит попробовать

Травяные чаи для настроения: стоит попробовать

Пожалуй, каждая из нас знакома с перепадами настроения, которые порой абсолютно обоснованы, а иногда «вырастают на пустом месте». Прекрасно понимая, что с этим надо что-то делать, мы приходим в еще большее негодование, когда кто-нибудь начинает участливо спрашивать «Почему ты такая злая?», а ты на самом деле и не злая вовсе, просто раздражает тебя все вокруг, и сама себе бываешь не рада. Причин подобному неожиданному поведению может быть множество: и критические дни, и магнитные бури, и накопившаяся усталость. Но вместо того, чтобы искать первоисточник, предлагаю определить пути решения проблемы. Ведь существуют средства, с помощью которых можно абсолютно безопасно для здоровья успокоить нервы и постоянно пребывать в хорошем расположении духа. Преимуществом этих средств является и их доступность, а говорю я о целебных травах, которые уже очень давно известны и используются человечеством. Вот только некоторые из них.

Травы, повышающие настроение

Мелисса

- Реклама -

Мелисса – это, пожалуй, самый популярный антидепрессант.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда нервы взвинчены до предела и никак не удается расслабиться и привести мысли в порядок. Обычно в подобных ситуациях мы начинаем принимать валерианку или глотать горькие настойки. А ведь достаточно просто заварить ароматный чай из мелиссы и прекрасный антидепрессант готов.

Для приготовления такого «чая для настроения» подойдет как свежая, только что сорванная мелисса, так и предварительно высушенная. Эту траву можно заваривать самостоятельно или смешивать с обычной заваркой, но гораздо полезнее применять смесь трав: цветки и листья мелиссы (4 части), плоды шиповника (4 части) и цветки липы (2 части). Смесь заварить в заварочном чайнике кипятком, получая таким образом заварку. Важно знать, что подобный чай не должен быть крепким, на литр кипятка нужно брать всего 20 г заварки. Такой чай поможет не только при стрессе, но и при головных и желудочных болях. Обычно для того, чтобы почувствовать облегчение достаточно всего одного стакана.

Давным-давно немецкие монахи изобрели рецепт чудо-настойки из мелиссы, для приготовления которой понадобятся: 10 г сушеной мелиссы; 1 г молотого корня дягиля; цедра одного лимона; щепотка измельченного мускатного ореха; 1-3 бутончика гвоздики; несколько размятых семян кориандра; один литр водки. Для приготовления напитка все составляющие нужно смещать, залить водкой и настаивать две недели. Затем настойку процедить и добавлять в чай или принимать самостоятельно, но в небольших количествах. Этот рецепт поможет забыть о мигренях и дурном настроении.

Зверобой

Зверобой, также является натуральным антидепрессантом. Он особенно рекомендуется тем, кому свойственно чувство тревоги и беспричинного беспокойства, людям склонным к депрессиям, переживающим по мелочам и в результате лишающимся покоя и здорового сна.

Зверобой прекрасно укрепляет нервную систему. Поэтому, находясь в сложных стрессовых жизненных ситуациях, рекомендуется выпивать ежедневно 3-6 чашек заваренного из зверобоя чая, а в критических случаях дополнять чай настойкой зверобоя – 3 раза в день по 20 капель. Для приготовления настойки нужно взять 50 г измельченной сухой травы зверобоя на 0,5 литра водки. Настаивать зверобой нужно в течение 10 дней в темном месте, регулярно встряхивая, после процедить.

Для того, чтобы правильно приготовить «чай для настроения» нужно кипятком залить мелко нарубленный зверобой и настаивать его, укутав махровым полотенцем. Тем, кому не по душе вкус чистых травяных чаев, можно посоветовать смешивать зверобой и обычным черным чаем.

Зверобой хорош тем, что не горчит не в чаях, не в настоях, что делает его применение приятным и вкусным.

Чай из зверобоя полезен также при чувствительности к переменам погоды. Во время климакса и критических дней полезно заваривать зверобой в равных пропорциях с шишками хмеля. Взрослым и детям, которым трудно сконцентрировать внимание и сосредоточиться, будет полезно сочетание зверобоя с мелиссой. Такой чай не только приятен на вкус, но и идеально подойдет для завтрака перед экзаменами или занятиями.

Чай приготовленный из зверобоя не имеет побочного эффекта и благотворно влияет на нервную систему человека. Он способствует укреплению иммунитета и полезен в период простудных заболеваний.

Боярышник

Боярышник может стать спасительным средством для тех, кто уже практически не представляет своей жизни без беспокойства и переживаний.

Широко применение боярышника в народной медицине, так как он обладает антиатеросклеротическим действием, активизирует кровообращение в сосудах мозга и сердца, показан при сердечных неврозах, атеросклерозе, проблемах климактерического периода. Даже при длительном приеме боярышника не наступает никакого токсического действия или привыкания, благодаря чему боярышник показан даже тем, у кого нарушена почечная функция. Полезен боярышник при бессоннице, одышке, головокружениях. Он не противопоказан даже беременным.

Сердечникам очень полезен боярышник, так как регулирует давление и нормализует ритм сердца. Для повышения настроения и избавления от дурных мыслей 1 ложку плодов боярышника заварить стаканом кипятка и настаивать два часа в теплом месте, затем процедить и пить 3-4 раза до еды в течение дня.

При бессоннице применяются и цветки боярышника кроваво-красного. На 40 г цветков – 200 мл кипятка. Такой настой принимают по одной столовой ложке 4 раза в день. Также в этом случае будет полезен чай из плодов: на 20 г плодов – стакан кипятка.

Розмарин

Издавна розмарин называют любимой травой богов и лекарей. Еще древними римлянами трава розмарина почиталась как священное растение. Эту траву подносили в дар богам, использовали для очищения при ритуальных окуриваниях и применяли вместо ладана. Древние лекари с помощью розмарина выводили из депрессии, считалось, что он способен согреть человека изнутри, поэтому его назначали для реабилитации после длительных и тяжелых болезней. Колдуны с помощью розмарина изгоняли духов, его дарили на свадьбу молодоженам.

Сегодня розмарин очень популярен и как кулинарное растение. Его свежий аромат наполняет все вокруг чувством гармонии. Розмарин способен не только повысить настроение, но и нормализовать самочувствие человека в целом. Полезен розмарин и для сердца.

Чтобы приготовить розмариновый «чай для настроения» нужно полную чайную ложку листьев розмарина залить 250 мл горячей, но не кипящей воды, и дать настояться 15 минут. Пить такой чай рекомендуется по чашке за завтраком и обедом, он будет особенно полезен в период сезонных простудных заболеваний.

Будет полезным и вино из розмарина. Для его приготовления нужно мелко нарубить горсть розмарина, всыпать его в бутылку, затем влить в нее белое столовое вино. Настаивать вино должно 14 часов, затем его нужно процедить и принимать после приема пищи (не менее чем через 20 минут) по две столовые ложки.

Берегите себя и помните, что не всегда нужно бежать в аптеку за таблетками, там же можно купить более безопасные и полезные травы, которые помогут справиться с тревогами и стрессом.

Источник: neboley.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
15.4 ° C
15.4 °
13.7 °
62 %
0.5kmh
96 %
Вт
15 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -