back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаНародная медицина при гипертонии

Народная медицина при гипертонии

К обострению гипертонической болезни весной приводят перепады атмосферного давления, смена биоритмов, изменчивая погода.

Для профилактики негативных последствий болезни необходимо чаще измерять артериальное давление и тщательнее его контролировать. Кроме того, важно соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять на свежем воздухе, снизить нагрузки и меньше нервничать.

- Реклама -

Что касается средств народной медицины, то хорошо себя зарекомендовала смесь, приготовленная из стакана майского мёда, такого же количества сока белого репчатого лука и 50 г измельчённой на мясорубке корки лимона. Употребляют смесь три раза в день через два-три часа после или за час до еды. Лечение должно длиться не менее двух месяцев.

Нормализует давление приём дважды в неделю лукового настоя.

Готовят его так. Вечером, перед сном, в стакан, наполовину заполненный кипячёной водой, кладут луковицу. Утром, перед тем как встать с постели, луковицу вынимают, а полученный настой сразу выпивают.

Хорошо понижает давление настойка подорожника. Для её приготовления четыре столовых ложки сухих измельчённых листьев заливают стаканом водки и дают составу настояться в течение двух недель в тёмном месте. Процеженную смесь употребляют по 30 капель три раза в день.

Отлично воздействует на повышенное давление оливковое масло, которое целители рекомендуют принимать по три столовых ложки в день.

Снизить давление помогает длительный приём (по 20-30 капель трижды в день) аптечной настойки календулы. Кроме снижения давления её приём способствует уменьшению головных болей, улучшению сна, повышению работоспособности.

Эффективно при давлении и ежедневное употребление по стакану (пить мелкими глотками) смеси, приготовленной из 250 мл свежего кефира и чайной ложечки порошка корицы.

Помогает в норме держать давление настой лугового клевера. Столовую ложку пурпурно-красных соцветий заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по половине стакана трижды в день. Курс лечения две-три недели.

Немаловажную роль в лечении гипертонии играет питание, предпочтение в котором следует отдавать сырым фруктам и овощам, свежевыжатым сокам, варёному мясу и рыбе, картофелю в мундире или запеченному.

Любимым овощем гипертоников должен стать чеснок, который отлично действует на сосуды. Есть его лучше утром (хотя бы зубчик), запивая стаканом воды. При проблемах с желудком чеснок лучше употреблять после лёгкого завтрака.

При гипертонии полезен сельдерей, два стебля которого надо съедать ежедневно отдельно или добавлять в салаты, супы.

Страдающим повышенным давлением нужно употреблять в незначительных количествах или полностью исключить из меню соль, заменив её пряностями, травами, помогающими придать блюду неповторимый вкус.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -