back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЛечебные виноградные косточки

Лечебные виноградные косточки

В домашних условиях настоящий экстракт или масло из виноградных косточек изготовить невозможно, поскольку это сложный технологический процесс.

Однако некоторые приверженцы народной медицины нашли способ приготовления лечебных средств из них.

- Реклама -

Виноградные косточки моют, обсушивают салфеткой, раздавливают деревянной толкушкой и насыпают в две 0,5 л бутылки, в одну из которых налит большой стакан (250 мл) растительного масла, а в другую такое же количество водки или самогона.

Наполненные виноградными косточками бутылки, ежедневно встряхивая, настаивают месяц, а по истечении этого срока содержимое процеживают.

Принимают ту или другую настойку по капле раз в день с едой курсами – пять дней пьют, пять – перерыв. Лечебную смесь можно употреблять и по другой схеме: через день в течение месяца с последующим двух- трёхмесячным перерывом.

Как показывает практика, спиртовой экстракт виноградных косточек снижает содержание холестерина, защищает и восстанавливает сосуды, улучшает питание клеток головного мозга кислородом, благотворно влияет на сон, укрепляет иммунитет, регулирует кровяное давление.

Масло из виноградных косточек благотворно влияет на иммунную систему, укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов, способствует снижению уровня холестерина, положительно воздействует на почки, предотвращает возникновение онкологических заболеваний, способствует омоложению.

Измельчённые косточки винограда можно использовать в виде водного отвара (1:10) при хронических холециститах и мочекаменной болезни, а также как противокашлевое и отхаркивающее средство.

Просто измельчённые виноградные семена выраженным лечебным эффектом не обладают. Поэтому есть ягоды вместе с косточками не имеет смысла.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -