back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаНародная медицина при хроническом холецистите

Народная медицина при хроническом холецистите

Хронический холецистит – это воспалительное заболевание желчного пузыря. Основные причины заболевания кроются в особенностях питания и образа жизни человека. Дело в том, что в нашем рационе стало больше животных жиров, сахара, других сладостей и в то же время меньше продуктов, богатых растительными волокнами, – овощей, фруктов, хлеба из муки грубого помола.

Плюс ко всему резко сократилась физическая активность человека. Поэтому, чтобы предупредить возникновение обострения, прежде всего, необходимо больше двигаться.

- Реклама -

В рационе питания страдающего холециститом должны присутствовать сладкие фрукты и ягоды, такие овощи, как морковь, картофель, огурцы, свекла, кабачки, капуста, баклажаны и помидоры. Надо сказать, что желчегонный эффект овощей значительно повышается, если заправить их растительным (подсолнечным, оливковым или кукурузным) маслом.

Избежать обострения заболевания позволяет и правильная кулинарная обработка пищи. Блюда должны быть приготовлены либо на пару, либо отварены или запечены.

Абсолютно противопоказаны больным хроническим холециститом копчёности, маринады, рыба жирных сортов, мозги, почки, печёнка, жирные сорта говядины и свинины, баранина, гусь, утка, шоколад, какао, сдобное тесто, консервы, фасоль и другие бобовые, щавель, шпинат, наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, пряности, алкогольные напитки.

Если говорить о народных средствах лечения холецистита, то хорошо зарекомендовал себя отвар из листьев или почек березы. Для его приготовления столовую ложку сырья заливают стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане полчаса, охлаждают 10 минут при комнатной температуре, доводят объём отвара кипячёной водой до стакана. Принимают отвар по четверти стакана три раза в день перед едой.

Противовоспалительное и желчегонное действие оказывает отвар из зверобоя продырявленного. Столовую ложку травы заливают стаканом кипятка, кипятят 15 минут, процеживают. Пьют отвар по четверти стакана трижды в день.

При холецистите полезно принимать отвар репешка. Целительную смесь готовят так. 10 г травы заливают тремя стаканами воды, кипятят 10 минут и принимают по стакану три раза в день перед едой.

Эффективным средством считается настой овса. Для его приготовления 500 г овса заливают литром кипятка, настаивают 40 минут, процеживают и принимают по половине стакана три раза в день.

При холецистите и болезнях печени полезно принимать сбор из взятых по 20 г корня одуванчика и травы тысячелистника, по 10 г корня аира и чистотела. Столовую ложку травяной смеси заливают стаканом воды, кипятят на водяной бане 15 минут, настаивают полчаса, процеживают, принимают по трети стакана три раза в день перед едой.

При холецистите целители рекомендуют принимать в течение месяца настой пырея. 20 г корневищ заливают полутора стаканами кипятка, настаивают пять-шесть часов, процеживают и пьют по стакану три раза в день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -