ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЧем полезен берёзовый сок?

Чем полезен берёзовый сок?

Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не пил берёзовый сок. Или хотя бы не знал, что такой существует. А чем полезен берёзовый сок и возможно ли лечение берёзовым соком? Берёзовый сок – это богатый источник сахара, различных витаминов и микроэлементов, что и обуславливает его целебные свойства.

Действие на человеческий организм берёзового сока во многом подобно действию, оказываемому берёзовыми почками.

- Реклама -

Итак, чем полезен берёзовый сок:

Полезен он тем, что стимулирует секрецию желудочного сока, эффективно лечение берёзовым соком разного рода заболеваний пищеварительного тракта.

Регулярное питьё берёзового сока помогает при мочекаменной и почечнокаменной болезни, очищает кровь, стимулирует обмен веществ, выводит из организма продукты обменных процессов.

Считают, что полезен берёзовый сок при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, различных заболеваниях печени, жёлчного пузыря, при радикулите, воспалении суставов (ревматизм, артрит), бронхите, туберкулёзе, цинге, при головных болях и венерических болезнях.

Полезен берёзовый сок тем, что оказывает общеукрепляющее действие, повышая устойчивость организма к простудным заболеваниям, аллергии; полезен при лечении гельминтоза, обладает мочегонным действием. В качестве лечения, берёзовый сок можно применять для протирания кожи при угрёвой сыпи, экземе, просто для увлажнения и питания сухой кожи.

А вот ещё чем полезен берёзовый сок. Полезно лечение берёзовым соком чисто мужских болезней. Употребление сока берёзы, как утверждают – неплохой метод борьбы с импотенцией, с проявлениями климакса: пейте хотя бы один стакан сока за день, и результатом будет исчезновение раздражительности, сонливости и прочих сопутствующих климаксу явлений. Здоровому человеку берёзовый сок можно употреблять без ограничений (в разумных пределах, разумеется) вместо любого иного столового напитка в течение 1-2 месяцев.

Храниться берёзовый сок должен в холодильнике, поскольку он быстро прокисает. Можно использовать его для «коктейлей», смешивая с другими соками. На берёзовом соке хорошо настаивать зверобой, базилик, мяту, мелиссу и другие лекарственные растения. В этом случае их лечебные свойства будут дополнять таковые у сока.

Как считают финские специалисты-врачи, полезен берёзовый сок тем, что сладкие сиропы, изготовленные на основе берёзового сока, не только не несут риска кариеса зубов, но даже могут приостановить его развитие. Поэтому берёзовый сок, а также леденцы на его основе используются для профилактики кариеса у детей.

Учтите, свежий берёзовый сок дольше двух суток в холодильнике храниться не может. Лечение берёзовым соком

Он может быть полезен при различного рода кожных болезнях, грибках и т.д. советуют делать компрессы, промывания берёзовым соком, а также выпивать 1 стакан сока в день, лучше всего – с утра и натощак.

Лечение берёзовым соком может быть показано при повышенной температуре, а также при венерических заболеваниях – сок следует употреблять по 1 стакану до еды 3-4 раза/сутки. При этом следует соблюдать молочно-растительную диету.

Полезен берёзовый сок при недостатке витаминов, малокровии, туберкулёзе, закупорке сосудов (атеросклерозе), отёках, вызванных проблемами в сердечно-сосудистой системе, золотухе, для профилактики кариеса, в качестве мочегонного и глистогонного средства берёзовый сок употребляют по 0,5-1 стакану 3-4 раза/сутки в течении 3-4 недель.

При ангине и прочих воспалительных процессах в горле и ротовой полости сок используют в качестве полоскания.

Для лечения берёзовым соком хронического ринита следует пить по стакану берёзового сока с утра.

Сок берёзы неплохо помогает выгонять камни и песок из почек и мочевого пузыря (он растворяет камни в основном фосфатной и карбонатной природы, но не оксалаты и не мочекислые камни). С этими целями его принимают натощак по 1 стакану.

Полезен он при подагре, артрите, ревматизме, в качестве мочегонного и для общего укрепления здоровья сок нужно пить по стакану трижды в день, на протяжении 1-1,5 месяцев.

Рецепт маски для лица на основе берёзового сока: смешать 1 ст.л. сметаны, 2 ст.л. берёзового сока и 1 ч.л. мёда. Маску следует держать на лице примерно 15 мин, затем – смыть прохладной водой. Кожа после такой процедуры приобретает красивый матовый оттенок.

Ну вот, теперь Вы знаете, чем полезен берёзовый сок, возможно ли лечение берёзовым соком, а также при каких заболеваниях этот сок может быть полезен. И хотя берёзовый сок это не антибиотик, прежде чем лечиться с помощью берёзового сока, не помешает посоветоваться с врачом. Крепкого Вам здоровья!

Источник: ВКурсе.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -