back to top

Дышим эвкалиптом

Эвкалипт – крупное быстрорастущее дерево из семейства миртовых. Эти вечнозелёные деревья-великаны удивительно интересны. Так, в эвкалиптовом лесу не бывает тени, ведь листья деревьев всегда повернуты к солнцу ребром. Кроме того, на дереве можно сразу увидеть не только молодые и старые, но ещё и разной формы листья: округлые, ланцетовидные, серповидно-изогнутые, короткие и необычно длинные.

С лечебной целью используют листья растения, которые содержат эфирное масло и дубильные вещества. Собирают их летом или осенью, но лучшими считаются собранные примерно с ноября по февраль.

- Реклама -

Народная медицина рекомендует принимать настой и настойку листьев эвкалипта при острых желудочно-кишечных заболеваниях, как отхаркивающее средство при бронхиальной астме, бронхите, воспалении лёгких и острых респираторных заболеваниях.

При плеврите, бронхите и трахеите, заболеваниях почек можно применять аптечную настойку эвкалипта (по 15-30 капель на четверть стакана воды три раза в день) или приготовить целительную смесь самостоятельно. Для этого столовую ложку измельчённых листьев заливают водкой или самогоном и настаивают неделю. Настойку используют также для полосканий горла и ингаляций (10-15 капель на стакан воды) при заболевании верхних дыхательных путей.

При этих же заболеваниях показан и настой листьев эвкалипта, который лучше приготовить в термосе (две столовых ложки листьев заливают 0,5 л кипятка). Полученный настой пьют по трети стакана два-три раза в день.

Для примочек, полосканий и спринцеваний как антисептическое средство, для лечения свежих и инфицированных ран, конъюнктивитов и блефаритов, воспалительных заболеваний женских половых органов в виде примочек и промываний целители рекомендуют использовать более концентрированный настой: 10 г листьев на стакан воды.

Хорошим лечебным эффектом обладает и эвкалиптовый чай. Он подавляет образование мокроты в бронхах, обеспечивает дезинфекцию лёгких и разжижает вязкую мокроту. Его готовят из трёх чайных ложек листьев и стакана кипятка. Процеженный чай пьют маленькими глотками несколько раз в течение дня.

Отвар из листьев эвкалипта применяют для ингаляций при ангинах и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Готовят отвар так: столовую ложку измельчённых листьев заливают стаканом кипятка, кипятят на слабом огне 3-4 минуты, настаивают 20 минут и процеживают.

Этот отвар применяют также при лечении инфицированных ран. При этом кожу вокруг раны обрабатывают марлевым тампоном, смоченным отваром.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
21.8 ° C
22 °
17.6 °
57 %
3.8kmh
96 %
Вт
20 °
Ср
9 °
Чт
12 °
Пт
7 °
Сб
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -