back to top

Медвежье ухо

Из 50 видов коровяка, произрастающих у нас, в народной медицине чаще всего используют коровяк скипетровидный или высокий. В народе это растение больше известно как царский скипетр, медвежье ухо или дивина. Растёт коровяк по лугам и лесным опушкам, около дорог и жилья по каменистым местам. Его цветущие колосья со светло-жёлтыми, крупными, собранными в кисть цветами невозможно не заметить.

В народной медицине используют цветы и листья растения. Настой цветов коровяка показан при заболеваниях верхних дыхательных путей, при катарах желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и селезёнки, а также при атеросклерозе, начальной стадии гипертонии, заболеваниях кожи, экземе, диатезах, лишаях, нарывах, при эпилепсии, судорогах, головной боли.

- Реклама -

Для приготовления целительного настоя десертную ложку цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают два часа, процеживают и принимают три раза в день по трети стакана после еды.

Эффективен и масляный настой коровяка, который часто называют королевским маслом. Оно оказывает хорошее действие при ушной боли, фурункулах в ухе и при хроническом воспалении среднего уха.

Для его приготовления горсть свежих цветков коровяка насыпают в бутылку из белого стекла, вливают 100 г оливкового масла и выдерживают смесь на солнце в течение 20-30 дней. Ежедневно сосуд со смесью необходимо хорошенько встряхивать. Затем масло процеживают и используют по назначению.

Наружно масляную или спиртовую смесь в виде примочек или растирок применяют для лечения заболеваний суставов, артритов, подагры, ревматизма, воспаления лицевого нерва.

Спиртовая настойка цветков коровяка (1:10) эффективна для растирания при ревматизме, радикулитах, заболевании суставов.

Отвар листьев растения хорошо помогает при цистите. Его принимают также как эффективное мочегонное и противовоспалительное средство при воспалении мочевого пузыря, отёках, почечнокаменной болезни. Для приготовления целительной смеси столовую ложку измельчённых сухих листьев заливают стаканом кипятка, ставят на огонь, кипятят минуту, а затем настаивают ещё полчаса. Процеженный отвар принимают по столовой ложке трижды в день.

Коровяк используют также для сидячих ванн при геморрое и зуде в области заднего прохода, при поносе и ночном недержании мочи.

Свежие листья коровяка, сваренные в молоке, рекомендуется применять наружно в виде аппликаций на поражённые участки как болеутоляющее средство при ожогах, язвах, панарициях и геморрое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.9 ° C
11 °
9.3 °
79 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -