ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЭффективны при аритмии

Эффективны при аритмии

В норме частота сердечных сокращений в покое у взрослого человека 60-90 ударов в минуту. Любое отклонение от нормального сердечного ритма – это аритмия.

Причиной аритмии может стать заболевание сердечно-сосудистой системы, а также гипертония, черепно-мозговые травмы, климактерические изменения в организме, заболевания надпочечников и щитовидной железы. Спровоцировать аритмию могут частые стрессы, перегрузки – как нервные, так и физические, злоупотребление курением и алкоголем, токсические и лекарственные вещества.

- Реклама -

При аритмии полезна смесь, приготовленная из 0,5 кг измельчённых лимонов и 0,5 л мёда. В полученную массу добавляют растолчённые ядрышки, вынутые из двадцати абрикосовых косточек. Принимают этот состав по столовой ложке дважды в день перед едой (лучше утром и вечером).

При мерцательной аритмии целители рекомендуют принимать отвар боярышника. 5 г цветков заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают, процеживают, отжимают остаток и доводят объём жидкости до 200 мл.

Пьют напар по половине стакана два-три раза в день за 30 минут до еды.

Тонизирует сердечную мышцу, устраняет аритмию и тахикардию, понижает возбудимость центральной нервной системы настойка боярышника. 10 г сухих плодов заливают 100 мл водки или самогона, настаивают 10 дней, после чего процеживают. Принимают настойку по 10 капель трижды в день до еды.

При сердечной слабости и аритмии показан полевой хвощ. Столовую ложку сухой измельчённой травы заливают 400 мл кипятка, настаивают два-три часа, процеживают и принимают по столовой ложке четыре-пять раз в день.

При нарушениях сердечного ритма рекомендуется пить по столовой ложке два-три раза в день свежий сок редьки чёрной, смешанный с медом (1:1).

Хорошим лечебным эффектом обладает смесь орехов и мёда. Для её приготовления 100 г ядер грецких орехов растирают либо пропускают через мясорубку и смешивают с 0,5 л мёда. Принимают смесь по чайной ложке три раза в день.

Напоминаем, что перед тем, как приступить к лечению травами, необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Кроме приёма лечебных отваров и настоев, страдающим аритмией следует исключить из рациона питания жирное мясо, сало, сметану, крепкий кофе, сахар, чай. Следует также умерить физические нагрузки.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -