back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаДомашние растения – источник здоровья

Домашние растения – источник здоровья

Растения не только красивы – они очищают воздух в доме, наполняют его кислородом. Все читали, что в старину с помощью растений люди оберегали себя и свой дом от того, что называли нечистой силой. Комнатные растения – те же обереги. Сегодня они защищают нас от новейшей нечистой силы – лучевой, радиационной. Предлагаем вам краткий обзор растений, которые поддерживают наше хорошее самочувствие.

Увлажнитель кожи

- Реклама -

Отопительные системы высушивают воздух, из-за чего кожа у вас начинает зудеть и шелушиться. На помощь приходит бостонский папоротник, который восстанавливает влажность.

Папоротникам необходимы: влажная земля и избыток света.

Пальма-антиаллерген

Рядом с пальмой вам не страшны чистящие вещества, искусственное покрытие полов, лаки, пыльные гардины. Пальма их поглощает.

Поставьте растение в восточном или северном углу помещения; позаботьтесь о том, чтобы земля в горшке была постоянно влажной.

Кактус против головной боли

Кактус защищает от электромагнитного излучения компьютеров, телевизоров и прочей техники. Это научный факт. Причём, считается, что чем длиннее иголки у кактуса, тем активнее он улавливает излучение. Так что, поставьте кактус рядом с монитором, и вы почувствуете прилив энергии. Если же кактусы поставить на всех окнах (желательно на все четыре стороны света), они будут охранять дом от грабителей. Об этом повествует поверье.

Воздух станет ещё чище, если положить на дно горшка и на поверхность земли активированный уголь (продаётся в зоомагазинах). Он удерживает токсины в земле до тех пор, пока микроорганизмы их не абсорбируют.

Наслаждайтесь крепким сном!

Сансевиерия (тёщин язык) – неприхотливое растение, которое ночью выделяет больше кислорода, чем днём. Поместите одно растение у себя в спальне – и вам станет легче дышать, а значит, вы будете лучше спать. Исследования показали, что повышенный уровень кислорода в помещении повышает продолжительность сна на 10%.

Отличный выбор для садоводов-любителей, которые «не ведают, что творят”. Непритязательна к свету, не требует частого полива – только когда земля становится сухой на ощупь.

Освежите гостиную азалиями!

В то время как цветы азалии украшают вашу комнату, растение не перестаёт трудиться, вытягивая вредные вещества из мебельной фанеры, занавесей, обивки и домашней химии.

Азалии предпочитают хорошо освещённые места, защищённые от прямых солнечных лучей, и нуждаются во влажной почве. Не допускайте того, чтобы земля полностью высохла.

Фикус вместо противогаза

Вы постелили у себя в доме новое синтетическое покрытие? Украсив гостиную фикусом, вы убережёте себя от вдыхания содержащихся в новой синтетике ядовитых веществ. С точки зрения энергетики, если фикус стоит на кухне, он ограждает от голода и бедности, а в спальне – обеспечивает защиту и спокойствие.

Фикус любит яркое, но непрямое солнце и влажную землю. Не беспокойтесь, если листья вдруг начнут осыпаться – это нормальное явления. Фикус обычно теряет листья в конце лета – начале осени.

Ясная голова

Растение-паук (золотой ус) утопает в листьях, микроскопические отверстия в которых поглощают скапливающиеся в доме ядовитые вещества, вызывающие сонливость и головокружение. Домашний женьшень – ещё одно название этого растения-антисептика. Имея мощное биополе, оно является энергетическим донором.

При умеренном освещении и поливе 2 раза в неделю растение производит много отростков (усов), из которых можно выращивать новые растения.

Избавляемся от последствий ремонта с помощью алоэ

После того, как вы закончите работу, поставьте в комнату горшок с алоэ (столетником). Сочное растение очистит воздух от формалина, бензина, входящих в состав красок, лаков, герметиков. А ещё алоэ защищает от незваных гостей и несчастных случаев.

Держите растение на подоконнике, чтобы на него падал свет и прямые солнечные лучи. Поливайте раз в неделю.

Плесень под контролем

Спатифиллум (женское счастье) поглощает плесневые микроорганизмы и питает ими корни.

Поливайте раз в неделю и держите подальше от прямых солнечных лучей. Протирайте листья от пыли. Чтобы способствовать цветению советуют временно подержать растение в более сухом состоянии и в чуть более прохладном месте.

Источник: Zdorovie.com

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -