back to top

Полесская лазурь

Более двадцати лет на своём приусадебном участке выращиваю довольно интересное растение, которое называется синюха голубая, сорт Полесская лазурь. Своих диких сородичей этот сорт превосходит не только нежной красотой, но и высокими лечебными свойствами.

Особенно полезно растение тем, кто плохо переносит валериану. Синюха голубая не имеет столь выраженного специфического запаха, которым обладает последняя, да к тому же в несколько раз превосходит её по силе воздействия.

- Реклама -

Это холодостойкое растение не особенно требовательно к свету, однако лучше растёт на освещённых участках. Хорошо развивается на любых почвах, кроме кислых, солёных и заболоченных.

Чаще всего размножаю синюху семенами, которые обладают высокой энергией прорастания. Высеваю их непосредственно в грунт ранней весной или под зиму, заделывая на глубину 2-3 см. Они прорастают, когда температура воздуха достигает 10-12 градусов.

Большая часть растений может зацвести в год посева, однако массовое цветение наблюдается на второй сезон и длится 30-60 дней.

При рассадном способе размножения семена сею под зиму на гряды, выдерживая расстояние между рядами в 10 см. Весной с появлением всходов сеянцы пропалываю и провожу подкормку. На постоянное место растения высаживаю на второй год.

Для вегетативного размножения использую двух- трёхлетние растения, корневища которых делю на несколько частей и сразу же высаживаю на постоянное место.

В течение вегетационного периода три-четыре раза пропалываю междурядья, провожу одну подкормку и две обрезки цветочных стеблей на высоте 20-25 см от уровня почвы, что способствует нарастанию и увеличению массы корней. Первый раз обрезаю растения в период образования стеблей или в начале бутонизации, а второй – после отрастания новых цветочных побегов.

Лекарственным сырьём служат горизонтальные корневища с многочисленными корнями и остатками стеблей длиной не более сантиметра (корневища 0,5-5 см длины, 0,3-0,2 см толщины, корни мягкие, шероховатые, ломкие, снаружи жёлтые, на изломах – белые).

Сбор корней начинаю со второго года жизни растений – в начале июня, до выбрасывания цветочных стеблей. Выкопанные корни мою, сушу на стеллажах в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. При необходимости досушиваю в духовке при температуре 40-50 градусов.

Высушенные корневища, имеющие слабый своеобразный запах и горьковатый вкус, хранятся три года.

В народной медицине корни синюхи применяют как кровоочистительное и кровоостанавливающее средство. Растение также используют в качестве успокаивающего и отхаркивающего при кашле. При золотухе пьют настой травы синюхи, а в отваре купают детей.

Вместе с сушеницей болотной синюха применяется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Избавиться от этого заболевания также можно, принимая в течение трёх-четырёх недель водный настой корней синюхи и сухоцвета болотного.

Готовится он так: столовую ложку сухоцвета и две столовых ложки синюхи заливают стаканом (200 мл) кипятка, настаивают в термосе около двух часов, а затем пьют по три столовых ложки три раза в день за 10-15 минут до еды.

На вашем дачном участке ещё не растёт синюха голубая? Постарайтесь найти местечко для этого уникального лекарственного растения.

Петр ФИЛИПЧУК.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -