back to top

Тыквенное масло

Как и тыквенные семечки, ароматное масло, полученное методом холодного прессования из отборных и экологически чистых семян, является чрезвычайно полезным для человека. Оно содержит богатейший комплекс уникальных витаминов B1, B2, B6, C, P, E, PP, насыщенные, ненасыщенные жирные кислоты, минеральные соединения, микроэлементы и другие вещества.

Масло тыквы стимулирует иммунитет, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, защищает организм от вредоносного действия свободных радикалов и преждевременного старения.

- Реклама -

Благодаря высокому содержанию витамина А, тыквенное масло хорошо себя зарекомендовало в лечении глазных болезней, в том числе при близорукости, работе за компьютером.

Тыквенное масло полезно при катарах, воспалительных процессах в лёгких и дыхательных путях. Оно благотворно влияет на пищеварительную систему и обмен веществ в целом, работу почек, мочевого пузыря, печени и желудочно-кишечного тракта, предотвращает образование камней в желчном пузыре, снижает уровень холестерина в крови.

Врачи рекомендуют применять лечение тыквенным маслом при нарушении липидного обмена, ожирении, псориазе, дерматите, экземе, вирусе герпеса, атеросклерозе и ишемической болезни сердца.

Масло из семян тыквы – прекрасное средство для лечения цистита, простатита и аденомы простаты. При этих заболеваниях рекомендуется принимать на протяжении месяца трижды в день по чайной ложке масла. В период лечения полезны также микроклизмы (25-50 мл) или масляные тампоны, которые ставят раз-два в день.

Пить масло лучше всего за час до еды или спустя два часа после приёма пищи, не запивая. В том случае, если после употребления масла возникла отрыжка, можно запивать его любым кислым соком (грейпфрут, апельсин) или заедать кусочком хлеба.

При гепатите, циррозе, холецистите, желчнокаменной болезни рекомендуется принимать по одной – две чайных ложки (в зависимости от веса) масла три-четыре раза в день за час до еды. Учитывая, что тыквенное масло обладает сильным желчегонным действием, при его приёме возможно возникновение болей. Если это произошло – снизьте дозу до половины или даже четверти чайной ложки, но увеличьте продолжительность курса лечения.

Тыквенное масло не переносит тепло, поэтому держать его лучше в плотно закупоренной ёмкости, в тёмном прохладном месте. В зависимости от условий хранения его срок годности от шести месяцев до года.

Ароматное, с ореховыми нотками, тыквенное масло не рекомендуется подвергать какой бы то ни было тепловой обработке. Использовать его можно не только как лечебное средство, но и в качестве заправки овощных салатов, для сбрызгивания тушёных овощей, мяса, рыбы. Всего несколько капелек масла придадут привычным блюдам непередаваемый вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -