back to top

Ягода-малина

О малине мы чаще всего вспоминаем, когда простудимся. Но ведь свежие ароматные ягоды являются прекрасным лечебным средством.

Малина богата минеральными веществами, микроэлементами, в ней содержатся витамины С, В1, В2, РР, провитамин А, который необходим для хорошего зрения, питания кожи и нормального обмена веществ. Однако, учитывая то, что без жира последний не усваивается, в состав лечебного блюда нужно обязательно вводить жировой компонент. Например, при приготовлении десертов с добавлением малины использовать сметану или взбитые сливки.

- Реклама -

В старину чудо-ягоды употребляли при различных болезнях. Сегодня для лечения и профилактика атеросклероза врачи рекомендуют три-четыре раза в день между приёмами пищи съедать по половине стакана свежих ягод.

Малина богата железом, поэтому при железодефицитной анемии полезно употреблять два-три раза в день за полчаса до еды по половине стакана свежевыжатого сока. Правда, при таком лечении нежелательно принимать препараты кальция, поскольку этот микроэлемент препятствует усвоению железа.

Эффективным средством при псориазе считается настой, приготовленный из плодов и листьев малины (1:1). Две столовых ложки смеси заливают 1,5 стаканами кипятка, держат на слабом огне около пяти минут, настаивают час, процеживают и принимают по половине стакана настоя два-три раза в день за полчаса до еды.

При воспалении дёсен, хроническом тонзиллите хорошо помогает полоскание рта и горла малиновым соком. Свежие ягоды малины в народной медицине используют и как отрезвляющее средство при опьянении.

МАЛИНОВЫЙ КВАС

Из ягод малины можно приготовить полезный квас. В большую кастрюлю наливают 5 л кипятка, всыпают два стакана сахара, хорошо размешивают, добавляют литр малинового сока и 12 г дрожжей. Ёмкость со смесью ставят в тёмное место до появления пены, затем содержимое разливают в бутылки, добавляют в каждую по несколько изюминок, герметически укупоривают и хранят в погребе или холодильнике.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -