back to top

Чем полезен каштан

Деревья конского каштана, которые украшают улицы и парки наших городов привлекательны не только своей красотой в любое время года, но и способностью дарить людям здоровье. С лечебной целью используют цветы, кору и, конечно же, созревшие плоды, которые надо заготавливать в экологически чистых местах, подальше от дорог и промышленных зон.

Плоды каштана издревле используются в народной медицине. Самое главное их свойство – способность повышать стойкость кровеносных сосудов, рассасывать тромбы, снижать свёртываемость крови, понижать артериальное давление. Исходя из данных свойств, сразу же стоит оговориться, что каштаны противопоказаны при пониженной вязкости крови и гипотонии.

- Реклама -

Хорошо зарекомендовал себя каштан в лечении варикозного расширения вен, тромбофлебита, ревматизма, подагры. Для приготовления снадобья измельчённые плоды заливают водкой в соотношении 1:3, настаивают в тёмном месте в течение недели. Готовой настойкой утром и вечером натирают больные места или применяют в виде компрессов в течение двух-трёх недель. При необходимости курс лечения повторяют через месяц.

При гипертонии, отложении солей, воспалении мышц, геморрое, варикозном расширении вен, снижении протромбина в крови эффективна такая настойка. 50 г плодов, очищенных от кожуры, мелко нарезают, заливают 0,5 л водки или самогона, настаивают неделю. Принимают три раза в день по 5-10 капель, последний раз — за 30 минут до сна. Курс лечения – две недели.

По утверждению народных целителей кожура каштана является действенным средством при лечении варикозного расширения вен, помогает при геморрое, тромбофлебите, гипертонии и простатите. С созревших плодов снимают тонкую коричневую кожицу, 100 г её заливают литром водки, настаивают в тёмном месте две недели, после чего процеживают и хранят в холодильнике. Принимают настойку натощак два раза в день (утром и вечером) по 25 капель, смешивая с четвертью стакана воды. Есть можно не раньше чем через 30 минут после приёма лекарства.

Курс лечения — три недели. После недельного перерыва приём настойки желательно повторить.

С незапамятных времён используются для лечения высушенные каштаны, нанизанные на нитку в виде бус (27 штук) или браслетов (7 штук). Украшения надевают на больные суставы или на голову в виде венка при головных болях. При полиартритах с поражением мелких суставов рук хорошие результаты даёт ежедневное катание между ладонями двух каштанов в течение 10-15 минут по утрам и на ночь.

ЛЕЧЕБНОЕ ПИВО

Плоды каштана используют для приготовления лечебного пива, которое несложно сделать в домашних условиях. 20-30 очищенных от кожуры плодов разрезают на две половинки (но не мельче, иначе напиток получится горьким), помещают в марлевый мешочек с грузилом и опускают в ёмкость с водой. На 3 л воды добавляют стакан сахара и чайную ложку сметаны. Ёмкость закрывают марлей и ставят в тёмное тёплое место. Через две недели после процесса брожения, получается весьма приятный пенящийся напиток, который не только быстро выводит из организма радионуклиды и соли тяжёлых металлов, но и обогащает кровь йодом, кальцием, кобальтом и медью. Это пиво следует пить в течение месяца по стакану в день перед едой. При этом количество выпитого напитка восполняется соответствующим количеством воды и сахара. Кроме того, вместе с водой необходимо периодически добавлять и несколько каштанов — тогда напитка хватит на несколько месяцев.

Практика показывает, что пиво из каштанов настоящий эликсир молодости и здоровья. Говорят, что напиток даже способствует частичному восстановлению цвета волос и улучшению общего состояния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.7 ° C
7.5 °
4.8 °
37 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -