back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЧабрец или богородская трава

Чабрец или богородская трава

Это неказистое с виду растение именуют чабрецом, тимьяном ползучим, богородской травой, лимонным душком.

В средние века считалось, что чабрец вселяет в людей силу и мужество.

- Реклама -

Его почитали как божественную траву, способную возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. Наверное, поэтому нюхали измельчённый в порошок чабрец при обмороках. Диоскорид рекомендовал настой тимьяна с мёдом при астме, при родах и женских болезнях.

Применяли чабрец и в качестве санитарно-гигиенического средства. Его дымом окуривали заразных больных, коров после отёла, молочные кувшины и бочки для засолки овощей, использовали ароматную траву для длительного хранения мясных блюд.

Наши предки считали, что это растение защищает от порчи, злых духов и прочей нечисти. У рыбаков и сегодня существует поверье, что окуривание чабрецом рыболовной снасти обеспечивает удачный улов.

Собирают тимьян во время цветения, так как в этот период растение больше содержит эфирного масла и горьких дубильных веществ.

В народной медицине чабрец применяют при плохом пищеварении, вздутии в кишечнике, как кровоочистительное мочегонное и глистогонное средство. Говорят, что употребление богородской травы способствует развитию стойкого отвращения к алкоголю. Для этого 25 г травы настаивают два часа в 0,4 л кипятка, процеживают и принимают по 50 мл три-четыре раза в день.

Водный настой травы нашёл применение в медицине как отхаркивающее, болеутоляющее и противомикробное средство при остром и хроническом бронхите, при радикулите и неврите, бессоннице, холецистите и цистите. Две столовых ложки травы заливают стаканом кипятка, настаивают четыре часа и принимают по столовой ложке два-три раза в день.

Но тимьян – не только лекарственное растение. Траву широко используют в кулинарии как пряность. Чабрец, в качестве приправы не только значительно улучшает и обогащает вкус жирной пищи, но и способствует её перевариванию. Причём это относится не только к жирному мясу, но и к жареному картофелю и яичнице с салом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.7 ° C
8.7 °
7 °
82 %
3.7kmh
72 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -