back to top

Северный женьшень

Одним из известных с древних времён уникальных созданий природы является лофант анисовый, часто называемый за свою огромную целительную силу северным женьшенем.

Это многолетнее, необычайно красивое, с приятным мятно-анисовым ароматом растение, достигающее метровой высоты, характеризуется удивительной морозостойкостью и засухоустойчивостью. Оно произрастает на одном месте много лет, не требуя особого ухода.

- Реклама -

Рядом с грядкой лофанта легко дышится, исчезают боли, улучшается настроение. Побыв некоторое время в обществе ароматного целителя, человек чувствует себя бодрым, отдохнувшим и значительно помолодевшим. Секрет такого воздействия в фитонцидах и летучих эфирных маслах, которыми богато растение.

Кроме того, он обладает редкой способностью выводить из организма радионуклиды, вредные вещества и шлаки, прекрасно очищая, оздоравливая и омолаживая его.

Лофант анисовый, прозванный за свои многочисленные лечебные свойства чудо-целителем, способен справиться даже с таким заболеванием, как атеросклероз. Успешно эвакуируя холестерин из организма, он способствует рассасыванию бляшек внутри сосудов. При этом восстанавливаются повреждённые клетки сосудистых стенок, возобновляется нормальная работа сердца. Благодаря активным веществам, содержащимся в нём, снижается артериальное давление у гипертоников, проходят головные боли.

Природный целитель вылечивает простатит, повышает потенцию. Отвары, настойки и вытяжки на его основе быстро и эффективно врачуют кашель, бронхит, воспаление лёгких, туберкулёз, язвенную болезнь, колит, заставляют забыть о бессоннице, ревматизме.

Настойка из лофанта, приготовленная с лимоном и мёдом, восстанавливает работу сердца после инфаркта, удаляет камни из почек, лечит гепатит, цирроз, повышает иммунитет, хорошо успокаивает нервную систему.

Выращивать лофант можно на балконе и даже в комнате, что даёт уникальную возможность иметь полезную, свежую зелень в любое время года.

В кулинарии пряность с запахом аниса является незаменимой и важнейшей составляющей правильного питания. Её издавна применяют для приготовления различных изысканных и экзотических блюд. Яркие изумрудно-зелёные листья и верхушки стеблей лофанта – вкусный компонент салатов, окрошек, пикантных первых и вторых блюд, оригинальных приправ и гарниров. Из них варят ароматное, вкусное и чрезвычайно полезное варенье.

Растение используют для ароматизации соков, чаёв, киселей, домашних вин и ликёров, что придаёт, особенно последним, несравнимый вкус и благоухание. Знатоки утверждают, что настоянная на лофанте водка и целебные вина по крепости, вкусу и аромату превосходят легендарную анисовку – продукт знаменитых русских виноделов прошлых веков.

Семена растения добавляют при консервировании и засолке овощей. Лофант хорош и как косметическое средство. Препараты из него укрепляют корни и способствуют росту волос, устраняют перхоть, а также разглаживают морщины, делая кожу гладкой, бархатистой и упругой.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -