back to top

Железница крымская

Крымским лимонником иногда называют в народе железницу крымскую. Это многолетнее травянистое полувечнозелёное растение, беловойлочные листья которого декоративны в течение всего вегетационного сезона и придают железнице необычный облик.

В конце мая – в начале июня развиваются цветоносные побеги до 50 см высотой, которые потом покрываются мелкими и невзрачными желтоватыми цветками.

- Реклама -

Молодые листья и соцветия растения обладают приятным лимонным ароматом и годятся для приготовления чая.

С лечебной целью используются стебли, листья, цветки крымского лимонника. Настой травы в Крыму пьют при тошноте и рвоте. Для этого три столовых ложки измельчённой сухой травы заливают 0,5 л кипятка, настаивают час, процеживают. Принимают два-три раза в день по половине стакана, выпивая медленно небольшими глотками.

При бронхите, пневмонии народные целители рекомендуют настой цветков. Чайную ложку цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 30-40 минут, процеживают. Принимают по трети стакана три-четыре раза в день.

В странах Малой Азии, в Греции настой или отвар железницы используется как противолихорадочное средство. В источниках средневековой армянской медицины об этом растении говорится, что оно «… очень помогает при опухолях, а также способствует рубцеванию ран, возникших от удара. Если сделать припарку из листьев и приложить к язве, то поможет и устранит припухлость».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -