back to top
ДомойЗдоровьеКак отличить грипп от других болезней

Как отличить грипп от других болезней

В сезон холодов очень важно уметь отличить банальную простуду или несварение желудка от более серьезных заболеваний.

Трудно бороться с тем, чему не можешь дать определение. Каждое заболевание имеет целый ряд симптомов, сходных с симптомами других заболеваний. Умение отличать одно от другого очень важно. Ведь чем раньше вы поймете серьезность заболевания, тем эффективней будет лечение.

- Реклама -

Грипп или простуда?

Заложенное горло, текущий нос, кашель. Что это – легкая простуда, которую можно перенести на ногах, или грипп с потенциальными осложнениями?

К несчастью, на 100% быстро отличить грипп от прочих простудных вирусов нет способов. Даже анализ назальных мазков выявляет грипп лишь с 50%-ной вероятностью.

Причина, по которой грипп трудно отличить от обычной простуды, может лежать в том, что у этих болезней, действительно, много общего: они вызываются вирусами, они носят респираторный характер и симптомы у них схожи. Но различить их все же можно.

Так, если симптомы длятся более недели, то большая вероятность, что это грипп. Значение имеет и степень тяжести симптомов. Лихорадка, ломота, учащенное сердцебиение, изматывающий кашель, головная боль, и, в целом, чувство, что вас «переехал грузовик», возвещают, скорее, о гриппе. Еще один способ различить эти болезни – посмотреть, насколько быстро нарастают симптомы. Если простуда «заползает» в наш организм постепенно, то симптомы гриппа проявляются сразу, с высоченной температуры и сильной ломоты.

Есть ли отличия в лечении? Как многим известно, «леченая простуда проходит за неделю, а не леченная – за семь дней». Поэтому с простой простудой можно справиться лишь периодическим приемом жаропонижающих. Если за 48 часов проявления болезни не только не облегчаются, но еще и нарастают, то можно начать прием антивирусных препаратов, из которых, по большому счету, действенны только Тамифлю и Реленза, а на остальные не стоит даже тратить деньги. И, конечно, с гриппом не шутят, и требуется полный постельный режим и обильное питье.

Что касается дополнительного приема витамина С и цинка, то они, скорее, помогают в профилактике простуды, чем в лечении, и более эффективны при приеме до болезни, а не во время. А вот мед при простуде и гриппе полезен. А мед с кофе – лучшее средство от изматывающего кашля! По мнению американских терапевтов, лучшее даже, чем лекарства со стероидами.

«Желудочный грипп» или отравление?

Рвота, понос, повышенная температура. Это мы «съели что-нибудь» или прицепился-таки этот ужасный ротавирус?

Желудочный (или кишечный, как его еще называют) грипп легко спутать с несварением желудка или кишечным отравлением. Но, к счастью, их нетрудно и различить, исходя из их симптомов.

1. Тошнота или боль в животе.
Тошнота и боли в животе – ключевые симптомы пищевого отравления. Причем от употребления некачественной пищи или попадания в желудок бактерий до появления симптомов отравления может пройти от нескольких минут до 48 часов. При ротавирусе тошнота наблюдается редко.

2. Рвота.
Рвота – «старший брат» тошноты, который тоже свидетельствует, скорее, «в пользу» пищевого отравления. При ротавирусе рвота тоже случается, но гораздо реже, и, как правило, бывает у детей, а не у взрослых.

3. Озноб.
Озноб обычно сопутствует высокой температуре и появляется, когда организм борется с какой-либо инфекцией, например с вирусом.

4. Температура.
Высокая температура, появляющаяся одновременно с другими симптомами и длящаяся более одного дня, говорит о гриппе.

5. Заложенная носоглотка.
Если при наличии тошноты, рвоты или диареи у вас к тому же заложена носоглотка или есть насморк либо другие простудные симптомы, то это, конечно же, никакое не пищевое отравление, а ротавирус.

6. Ломота в костях, боль в мышцах.
Это все ранние симптомы гриппа. При пищевом отравлении таких симптомов нет.

Грипп или пневмония?

Кашель, температура, боль в груди. Это еще можно вылечить медом или пора «сдаваться» врачам и колоть антибиотики?

Об опасности развития пневмонии свидетельствуют следующие настораживающие симптомы:

  • температура более 5 дней;
  • «застой» в груди и сильная боль;
  • температура выше 39 градусов;
  • затрудненное дыхание;
  • мокрота с гноем (желтоватого или зеленоватого цвета либо с вкраплениями).

У детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом обращения к врачу требует наличие даже одного из вышеперечисленных симптомов. Важно начать лечение пневмонии как можно раньше. Не выявленная долгое время пневмония может привести к перманентному повреждению ткани легких. Из-за того, что начальные симптомы пневмонии сходны с симптомами простудных заболеваний, люди часто полагаются на домашнее лечение и упускают время. Если при правильном домашнем лечении (постельном режиме, обильном питье, приеме жаропонижающих) симптомы в течение 3-4 дней не облегчаются, а наоборот, усугубляются, то это повод немедля обращаться к врачу.

Грипп, простуда или аллергия?

Насморк, чихание, слезящиеся глаза. Пить чай с малиной или антигистамины?

Грипп, простуда и аллергия имеют много сходных симптомов, таких как насморк, кашель, боль в горле и затрудненное дыхание. Но у них есть и симптомы, которые отличают их друг от друга.

В отличие от гриппа и простуды аллергия имеет не вирусное происхождение. Это ответ иммунной системы организма на аллерген. Обычно насморк при аллергии сопровождается слезоточивостью глаз и зудом век, которые не так часто бывают при обычной простуде. Обычно при аллергии увеличивается и частота чиханий, как будто организм сам стремится очиститься от аллергена. Если симптомы при простуде и гриппе вылечиваются за одну, самое большее за 2 недели, то проявления аллергии длятся практически без улучшения столько, сколько существует подверженность аллергену – вплоть до 6 недель при сезонных аллергиях. Кроме того, аллергия не сопровождается температурой или ломотой, и редко головной болью.

Источник: myjane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
1 %
0.9kmh
97 %
Пт
10 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -