ДомойЗдоровьеПо стойке «смирно»: как снять усталость при стоячей работе

По стойке «смирно»: как снять усталость при стоячей работе

Как говорится в одном известном стихотворении, работы всякие нужны, работы всякие важны. Это правда, но только тем, кому приходится проводить на ногах весь день, в конце трудового дня частенько приходят в голову мысли о смене профессии. Ноги «гудят» и болят, со временем появляется ненавистная сеточка из вен, ломит поясницу и болит спина…

Как ни крути, идеальной профессии не существует: в каждой можно найти определенную долю вредности. Поэтому перестаем ругать свою «стоячую» специальность и вооружимся простыми советами по быстрому снятию усталости на работе, которые вы можете почерпнуть из нашей статьи. С чего начнем?

- Реклама -

В любом графике можно найти свободные минутки, когда вы предоставлены самим себе. Потратьте это время с пользой, чтобы уйти домой бодрой и красивой походкой. Чтобы достичь таковой, нужно в течение дня выполнять нехитрый комплекс упражнений. Не пугайтесь: всего-то и потребуется, что стул, несколько минут и ваше желание (главная составляющая успеха). А вот и сами «выкрутасы»:

1. Садитесь на стул с прямой спиной, ноги должны быть согнуты под углом 90 градусов;, пятки и носки сдвинуты, колени сведены вместе. Следующая задача – начать отрывать носки от пола таким образом, чтобы начали напрягаться мышцы икр, стоп и пальцев. Повторите упражнение, но только поднимать пятки, а не носки.

2. Снять общее внутреннее мышечное напряжение поможет следующее упражнение, выполняемое в положении стоя. Сосчитали «один» – глубоко вдохнули и сильно втянули живот, «два» – выдох, но мышцы живота оставляем напряженными, «три-четыре» – задерживаем дыхание при тех же натянутых мышцах живота, «пять» – расслабляемся и отдыхаем.

3. В продолжение предыдущей нагрузки напрягаем мышцы всего тела, сводим лопатки в «дуэт» и в таком положении удерживаем композицию пару секунд. После разведения лопаток расслабляемся.

4. От долгого стояния устала спина? В помощь вам простое, но эффективное упражнение. Исходная поза – стоим с прямой спиной, ноги прямые, носки чуть разведены в стороны, пальцы рук сплетены между собой и отведены за спину. Начинайте прогибаться назад, руки при этом отводите как можно дальше от корпуса тела, затем вперед – поднимая сплетенные пальцы вверх. Даже трехразовое выполнение поможет ощутить прилив сил.

5. Немудрено, что от статичной позы тела может заболеть и шея. Ее спасение – вращательные движения вправо и влево, медленные наклоны головы вперед и назад. Чувствуете, как напрягаются мышцы затылка и шеи? Значит, все идет по плану, а сама проблемная часть тела получает желанное расслабление.

6. Обратимся к старой мудрой восточной технике воздействия на активные точки тела. Наша область действия – массаж ладоней и ступней с их многочисленными нервными окончаниями. Непременным условием будет их активное растирание от кончиков пальчиков к их основанию. При болях в шее помассируйте ее заднюю поверхность: неприятные ощущения уменьшатся.

Достаточное время выполнения каждого упражнения – ровно одна минута. Получается, что вся личная производственная гимнастика займет у вас не более 5-6 минут. Согласитесь, небольшая временная плата за то, чтобы чувствовать себя бодрее и веселее на рабочем месте. 3-4 подобных подходов в день – и вы покинете трудовые стены той самой летящей походкой, о которой мы упоминали вначале.

Мы вели с вами разговор в ключе «снять последствия стоячей работы», где основными словами были «напряжение», «боль», «усталость»… Можно ли в принципе не доводить дело до «состояния нестояния»? Да, если заняться профилактикой утомления. Ее меры просты и не менее доступны:

  • по возможности чередуйте периоды стояния и сидения, если второе допускается на вашей работе;
  • стоять словно вкопанная – самый неблагоприятный вариант, поэтому старайтесь больше двигаться, даже если речь идет о перемещениях вокруг клиента;
  • носите на работе удобную обувь с ортопедическими стельками: они играют немаловажную роль в сохранении хорошего самочувствия;
  • обратите внимание на специальный компрессионный трикотаж (колготки, чулки, носки), который заставляет кровь циркулировать в ногах быстрее там, где это необходимо. Результат – профилактика варикозной болезни и прочих неприятных последствий, минимальная усталость в конце рабочего дня;
  • в свободное от работы время балуйте свои ножки ванночками, кремами, позой «березка» (ноги столбиком вверх), физическими нагрузками, тренирующими нижние конечности.

Делаете все, как мы советуем, но неприятные ощущения в ногах не проходят? Списывать все на тяжелый труд и пускать на самотек – прямой путь к серьезным проблемам со здоровьем, которые могут надолго выбить вас из рабочего графика. Если вас мучают отеки, стоит обратиться за консультацией к специалисту по венам (флебологу), если боли – прямая дорога к ортопеду или неврологу. Как знать, может быть, стоячая работа вам вовсе противопоказана, а вы упорствуете… Если дело лишь в специфике специальности, то нехитрых мер по снижению усталости будет достаточно.

Источник: myjane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -