back to top
ДомойЗдоровьеРаботаем над осанкой

Работаем над осанкой

Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок вырос сутулым или кособоким, поощряйте его полезные для правильной осанки привычки.

Качаться на стуле во время приготовления уроков. Когда ребёнок пишет, раскачиваясь на передних ножках стула, он выпрямляет позвоночник, отводит плечи назад, чтобы удержать равновесие. Спина становится прямой.

- Реклама -

Работать на компьютере, развалившись в кресле. Спине удобнее, когда мы сидим развалившись, чем когда сидим прямо. Если надо смотреть на монитор компьютера, откиньте спинку кресла, чтобы угол наклона составил 135 градусов, пусть ребёнок положит клавиатуру на колени и работает полулёжа.

Писать за конторкой стоя. Самую большую нагрузку позвоночник испытывает, когда мы сидим. В это время давление на поясничный отдел почти в два раза больше, чем когда мы стоим. Раньше именно стоя писали люди, которым приходилось посвящать этому занятию немалое время. Стоя делают уроки в специализированных интернатах дети, больные сколиозом.

Читать книги, лёжа на животе. Лёжа на животе, ребёнок не будет сутулиться. Под грудь можно подложить подушку.

Повторять устные уроки, раскачиваясь в кресле-качалке. Спина отдыхает, мышцы работают, ритм раскачивания помогает сконцентрировать внимание.

Учить наизусть стихи, пересказывать тексты в движении – подпрыгивая, задирая ноги, кружась, кувыркаясь… Дети очень устают от статических нагрузок, особенно маленькие. Поэтому, если ребёнок считает, декламирует стихи, маршируя при этом или подпрыгивая, он меньше утомляется. И, между прочим, лучше запоминает то, что заучивает.

Учить уроки, сидя на жёсткой табуретке. На ней ребёнок начинает вертеться, чаще вставать и таким образом разминает мышцы, снимает нагрузку с позвоночника. Менять положение во время занятий очень полезно!

Для правильной осанки полезно:

Кататься на велосипеде с высоко поднятым рулём.

Носить на голове различные предметы: кубики, подушечки, наполненные солью, песком или опилками. Не роняя подушечки, ходить на носках, на полусогнутых ногах, приседать, ползать на четвереньках, подниматься и спускаться по шведской стенке…

Плавать.

Ездить верхом (только не при плоской спине, потому что при ней нарушены рессорные функции позвоночника). Во время верховой езды позвоночник самовытягивается, закрепляется правильная посадка.

Тренировать координацию движений: делать «ласточку», стойку на одной ноге, ходить по бревну…

Для правильной осанки не полезно:

Кататься на велосипеде, низко пригнувшись к рулю.

Ездить на самокате.

Заниматься теми видами спорта, где приходится делать асимметричные движения (теннис, бадминтон, фехтование). А также боксом (боксёрская стойка приводит к сутулости и круглой спине) и акробатикой, художественной и спортивной гимнастикой и борьбой в младшем школьном возрасте – эти виды спорта делают позвоночник чрезмерно гибким и подвижным, что в дальнейшем может плохо сказаться на осанке.

Источник: vkurse.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -