ДомойЗдоровьеСимптомы гипертонического криза

Симптомы гипертонического криза

Людям с сердечными заболеваниями не следует объяснять, что такое гипертонический криз, так как ежедневно они борются с его проявлениями. Повышение артериального давления (АД) требует постоянной коррекции заболевания лекарственными препаратами для исключения смертельного для жизни состояния – инсульта (кровоизлияние в головной мозг).

Поддержка артериального давления на нормальном уровне – важная задача для каждого гипертоника. С помощью фармацевтических средств удается снизить давление. Когда патология выходит из-под контроля, возможен гипертонический криз – резкое повышение артериального давления до высоких цифр. В такой ситуации требуется срочная медицинская помощь, так как высока вероятность разрыва сосудов с опасностью для жизни.

- Реклама -

Какие признаки указывают на наступление криза

Не существует специфических цифр давления, которые четко бы свидетельствовали о наступлении опасного повышения давления. Гипертонический криз прочно связан с индивидуальными особенностями человека. Для некоторых людей кризом можно считать АД 190/105 мм. рт. ст., хотя некоторые пациенты при таких цифрах прекрасно себя чувствуют. В последнем случае гипертонический криз наступает, например, при АД 230/115 мм. рт. ст.

Ощутить начало гипертонического криза человек сможет по появлению чувства страха, покраснения лица, ухудшения зрения и судорог. Повторные приступы рвоты с покраснением глаз и отеком зрительного нерва появляются несколько позже.

При разрыве мелких сосудов головного мозга появляются неврологические нарушения с энцефалопатией и эйфорией.

Тяжелые случаи характеризуются появлением тромбов в сосудах, отеком легких. На этом фоне появляется постоянный приступообразный кашель и учащение мочеиспускания.

Вышеописанные симптомы гипертонического криза нарастают довольно быстро, поэтому диагностировать патологию для специалиста не составляет большого труда. Особенно при наличии в анамнезе гипертонической болезни.

Виды и симптомы гипертонического криза

Существует 3 основных вида гипертонического криза, у которых несколько отличаются симптомы:

Гипотинетический криз характеризуется незначительными кратковременными подъемами давления. Данная ситуация встречается в пожилом возрасте, когда нервная система лабильна и не может адаптивно реагировать на незначительные колебания артериального давления. Патология длиться несколько дней и сопровождается тошнотой, головной болью и подъемом диастолического (нижнего) давления.

Симптомы эукинетического криза возникают быстро, но характеризуются относительно благоприятным течением. При их появлении незначительно увеличивается ударный сердечный выброс, поэтому патология сопровождается признаками недостатка кровоснабжения в сердце и головном мозге (снижение частоты сердечных сокращений, головокружение).

Гипертонический криз является опасным для жизни состоянием. Его симптомы возникают на фоне поражения крупных сосудов (аорты, почечных артерий), поэтому сопровождаются нарушением мочеиспускания, резкими головными болями.

В заключение отметим, что симптомы гипертонического криза очень часто появляются на фоне вторичных заболеваний. Корректировка уровня давления фармацевтическими средствами в такой ситуации очень сложная и требует комбинации препаратов из нескольких групп.

На фоне заболеваний почек, воспалительных изменений периферических сосудов гипертонический криз возникает гораздо чаще. Без квалифицированной медицинской помощи такая ситуация приведет к трагическим последствиям.

Источник: ВКурсе.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -